В моем договоре указан пункт о материальной ответственностино не указано какой именно, разве я на должности старшего кассира обязана платить из своей зарплаты за товар утерявшийся или украден?

Работаю в магазине Светофор, была ревизия, после было много недочета по товарам и директор утверждает что должны мы выплатить за недостающий товар из своей зарплаты.это законно? в моем договоре указан пункт о материальной ответственности(но не указано какой именно,разве я на должности старшего кассира обязана платить из своей зарплаты за товар утерявшийся или украден?

, Семён, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Семен, для детальной консультации необходимо изучить Ваш ТД, должностную инструкцию, договор о материальной ответственности.

ст. 245 ТК РФ

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Такая ответственность для Вас должна быть введена поскольку, помимо Вас в торговый зал, где выставлен товар, имеют доступ и другие работники (например: грузчики, товароведы, подсобные рабочие) и  ответственность с ними разграничить нельзя.

Если этого нет, то соответственно удержать у Вас из зарплаты ничего нельзя, поскольку трудно установить степень Вашей вины, при коллективной ответственности же, подразумевается что виновен весь коллектив.

С Уважением Е.В. Дацук

Семён
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Я написал заявление на увольнение, так же она(директор) не имеют право удержать зарплату с нас?
В договоре есть только один пункт что я несу ответственность за материальную ценность и работаю старшим ксссиром
Я написал заявление на увольнение, так же она(директор) не имеют право удержать зарплату с нас?

Семён

Может. но по закону не более 20% и только при наличии вины. Для этого необходимо соблюсти определенную процедуру. Решение работодателя Вы вправе оспорить в суде.