Подскажите пожалуйста я хочу усыновить сына моего брата какие выплаты положены мне и до истечения скольких лет?

Подскажите пожалуйста я хочу усыновить сына моего брата какие выплаты положены мне и до истечения скольких лет ?

, Али, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро.

При усыновлении ребенка положены такие же выплаты как и при рождении ребенка.

В зависимости от возраста ребенка, например если ребенок до 3-х месяцев положена выплата единовременного пособия по беременности и родам.

Ст. 12.1-12.2 Закона № 81-ФЗ:

пособие выплачивается на одного из усыновителей по их выбору (деньги сможет получить и единственный усыновитель);
пособие назначается на каждого усыновленного ребенка, в том числе, если между разными усыновлениями прошло время;
с февраля 2021 года размер единовременного пособия на каждого усыновленного ребенка составляет 18 886,32 руб.;
при усыновлении ребенка-инвалида, ребенка старше 7 лет, либо одновременно братьев или сестер пособие выплатят в сумме 144306,88 руб.

Материснкий капитал:

-   после усыновления первого ребенка, а размер выплаты составит 483 881,83 руб.
-  за второго ребенка, размер маткапитала будет дополнительно увеличен на 150 000 руб.;
-  если семья обращается за маткапиталом по факту усыновления второго или последующего ребенка, и ранее не получала МСК, она сразу получит 639 431,83 руб.

Ежемесячные выплаты при усыновлении равно такие же как и при рождении собственного ребенка.

— пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1.5 лет по месту работы;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте от 1.5 до 3 лет от государства;
— пособие на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет;
— «Путинские» выплаты на первого или второго ребенка, если среднедушевой доход семьи ниже двух прожиточных минимумов по региону.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Али.

Социальных выплат предусмотрено несколько связанных с детьми, здесь все зависит от его возраста, а также наличия у Вас оснований требуемых по законодательству РФ

В начале,  я приведу нормативную правовую базу по пособиям федерального и регионального значения.
Нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.

Федеральные выплачиваются согласно  Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ и его статье  3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий.

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
пособие на ребенка;

Порядок их назначения регулируется положениями  Приказа  Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:
-  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования, это естественно работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы;
— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.
Соответственно первым,  т.е. работающим по трудовому договору назначение пособий  производится по месту работы, пособие по беременности и родам с предоставлением отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет свыше до 3 лет уже без выплаты пособия, пособия на рождение ребенка.

Неработающим пособия назначаются в органе социальной защиты населения по месту проживания, при этом пособие по беременности и родам соцзащита неработающим  не назначает (исключение только случаи увольнения беременных в связи с ликвидацией),  назначают пособие в минимальном размере,  установленном законом до полутора лет, и единовременное пособие при рождении ребенка,  если оба родителя неработающие,  если один хотя бы работает официально он получает единовременное пособие при рождении ребенка по месту своей работы.

Выплата при рождении 1 ребенка, Порядок ее назначения регулируется согласно Федеральному  закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ   Статья 1:

         1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/docum...

Порядок назначения это выплаты, регулируется  Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н  «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Региональное ежемесячное пособие для малоимущих,  если Вы и Ваша семья отвечает условиям для его получения.  Порядок регулируется законодательством субъекта РФ Вашего проживания.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ  и его статье 16. Пособие на ребенка.

Из статья 16 прямо следует, что:

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Пример регионального закона о пособии на ребенка:

Закон… от 16 декабря 2004 года N 168-III-З «О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА»:

1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей… ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет…
https://docs.cntd.ru/document/...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...