Профессиональное заболевание установление

У работника усмотрели подозрение на профессиональное заболевание, после чего на его рабочем месте сделали санитарно гигиеническую характеристику рабочего места работника( сделали с явным нарушением). После чего мед организация отправила работника на экспертизу связи заболевания с профессией. Экспертиза не нашла связи заболевания с профессией . у меня вопрос могу ли я сделать в другом профценре экспертизу связи заболевания с профессией или мне надо обжаловать эту характеристику.

Уточнение от клиента
я спрашивал про экспертизу связи заболевания с профессией. можно ли сделать параллельно существующей или надо обжаловать ее
, олег, г. Санкт-Петербург
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

На это есть приказ Роспотребнадзора.

Приказ №103 от 31.03.2008

Об утверждении инструкции по составлению санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания
В целях реализации п. 1.6 приложения № 6 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 мая 2001 года № 176 «О совершенствовании системы расследования и учета профессиональных заболеваний в Российской Федерации» (зарегистрирован в Минюсте Российской Федерации  27 июля  2001 г., регистрационный № 2828), а также в целях совершенствования системы расследования и учета профессиональных заболеваний

   /   Документы  /   Документы Роспотребнадзора  /
Приказ №103 от 31.03.2008

Об утверждении инструкции по составлению санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания
31 Марта 2008
В целях реализации п. 1.6 приложения № 6 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 мая 2001 года № 176 «О совершенствовании системы расследования и учета профессиональных заболеваний в Российской Федерации» (зарегистрирован в Минюсте Российской Федерации  27 июля  2001 г., регистрационный № 2828), а также в целях совершенствования системы расследования и учета профессиональных заболеваний

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.    Утвердить инструкцию по составлению санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания (приложение).

2.    Руководителям управлений Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации, по железнодорожному транспорту:

2.1. Проинформировать учреждения Роспотребнадзора, лечебно-профилактические организации, другие заинтересованные организации о введении в действие инструкции;

2.2. Использовать инструкцию при составлении санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания.

ИНСТРУКЦИЯ
по составлению санитарно-гигиенической характеристики
условий труда работника при подозрении у него
профессионального заболевания

1. Настоящая инструкция определяет порядок сбора информации и оформления санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания (далее – санитарно-гигиеническая характеристика).

2. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда составляется Управлением Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации или его структурными подразделениями (далее – управление)   как правило в течение 7 дней, но не позднее 2 недель со дня получения извещения об остром заболевании (отравлении), и в течение 2 недель со дня получения извещения о хроническом заболевании.

3.    Санитарно-гигиеническая характеристика составляется в 4 экземплярах по форме №362-1/у-01, подписывается специалистами управления, утверждается главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации и заверяется печатью.

Один экземпляр санитарно-гигиенической характеристики вы¬сылается (выдается) медицинской организации, направившей извещение, один экземпляр — работодателю, один — работнику или его представителю под роспись; один экземпляр хранится в управлении.

4.    При необходимости (недостаточность информации, лабораторно-инструментальных данных, контакт с аналогичными вредными факторами на других местах работы и т. п.) управление, проводящее оценку условий труда для составления санитарно-гигиенической характеристики, запрашивает дополнительные документы или санитарно-гигиеническую характеристику (санитарно-эпидемиологическое заключение) по иному месту (местам) работы.

5.    В случае установления предварительного диагноза профессионального заболевания (отравления) у работника после прекращения контакта с вредными факторами производственной среды (поздний силикоз, туберкулез,  злокачественные образования и др.) и невозможности представле¬ния данных об условиях труда (ликвидация цеха, участка, организации,  реконструкция, отсутствие документов о количественной характеристике вредных факторов), используют другие доку¬менты (выписка из трудовой книжки, журналов инструктажа, ссыл¬ки на литературные справочные материалы по количественной характеристике факторов производственной среды и трудового процесса для аналогич¬ных производств, профессий и др.), подтверждающие наличие вредных производственных факторов и их количественные характеристики.

При ликвидации рабочего места, цеха, участка, организации возможно моделирование условий труда работника, ссылки на литературные справочные материалы по количественной характеристике факторов про¬изводственной среды и трудового процесса для аналогичных произ¬водств и другие сведения.

6.    Описание условий труда работника (п.4 характеристики) оформляется на основании должностных обязанностей и санитарно-эпидемиологической характеристики условий труда (санитарно-эпидемиологического заключения на производство) непосредственно на рабочем месте, учитываются сведения, полученные от работодателя (или его представителя) и самого работника, другое.

Санитарно-гигиеническая характеристика составляется с учетом предварительного диагноза профессионального заболевания (отравления).

В обязательном порядке указываются характеристики ведущего и всех сопутствующих вредных факторов производственной среды и трудового процесса, режимов труда, которые могли привести к профессиональному заболеванию (отравлению).

Концентрации и уровни вредных производственных факторов (качественные и количественные показатели) указываются на основе документов органов и организаций, уполномоченных на проведение государственного контроля (надзора) в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, полученных в ходе государственного санитарно-эпидемиологического надзора, протоколов лабораторных и инструментальных исследований при оформлении санитарно-эпидемиологического заключения на производство, продукцию, в т. ч. проведенных НИИ и испытательными центрами, аккредитованными в установленном порядке.

Количественная характеристика вредного фактора производственной среды должна быть представлена в динамике за максимально возможный период работы в данной профессии.

7.    При отсутствии данных лабораторных и инструментальных исследований, управление поручает Федеральному государственному учреждению здравоохранения – центру гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора проведение таких исследований на рабочем месте.

Естественно обжаловать такую экспертизу можно в Роспотребнадзор выдавший такую инструкцию…

олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
экспертизу делал не Роспотребнадзор, а профцентр мед организация.

Роспотребнадзор не компетентен проводить подобные действия. Это отнесено  к компетенции комиссии по расследованию профессионального заболевания, возглавляемой главным врачом Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении факта профессионального заболевания.

Согласно пункту 35 Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. N 967,

разногласия по вопросам установления диагноза профессионального заболевания и его расследования рассматриваются органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, Центром профессиональной патологии Министерства здравоохранения Российской Федерации, федеральной инспекцией труда, страховщиком или судом.

Акт о случает профессионального заболевания по своей правовой природе не устанавливает и не отменяет диагноза профессионального заболевания, а лишь устанавливает и подтверждает причинено-следственную связь этого заболевания с вредными условиями труда, длительностью и интенсивностью воздействия по месту работы заболевшего работника.

олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
в экспертизе указали отсутствует связь заболевания с профессией.
я спрашивал про экспертизу связи заболевания с профессией. можно ли сделать параллельно существующей или надо обжаловать ее

 Вы можете либо обжаловать либо обратиться в суд за установлением связи.