Мне 16 лет и между мной и 14 летней девушкой произошёл половой акт, могут ли меня посадить, если её родители подадут на меня в суд?

Здравствуйте

Мне 16 лет и между мной и 14 летней девушкой произошёл половой акт, могут ли меня посадить, если её родители подадут на меня в суд?

, Сергей, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Нет, ответственность наступает только при достижении 18 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Частью 1 статьи 134 УК РФ установлена уголовная ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Если вы не применяли насилие, то уголовная ответственность вам не грозит, так как вы не достигли 18-летнего возраста.

Если ответ полезен, поставьте +