Здравствуйте, Юлия,
В соответствии с подп. «е» п. 34 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:
34. Потребитель обязан:
е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;
http://www.consultant.ru/docum...
Согласно п. 8.9 СП 30.13330.2020 «Внутренний водопровод и канализация зданий», прокладку стояков и разводку внутреннего водопровода следует предусматривать в шахтах, открыто — по стенам душевых, кухонь, в монтажных нишах межквартирных коридоров с устройством специальных технических шкафов, обеспечивающих свободный доступ технического персонала к измерительным приборам и арматуре.
https://docs.cntd.ru/document/...
В соответствии с п. 5 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
http://www.consultant.ru/docum...
Таким образом, если меняют системы ХВС и ГВС, относящиеся к общему имуществу МКД — Вы обязаны предоставить полный доступ к этим трубам (разобрать короба, стены и т.п.). Это Ваша обязанность, исполнитель (УК, подрядная организация) не обязан это делать (никто не станет ломать короба, стены и т.п., это должны сделать Вы). При этом, исполнитель не должен возмещать причиненный помещению ущерб, поскольку обязанность предоставления доступа к общему имуществу МКД возложена на Вас.
Вы можете отказать в предоставлении доступа, в таком случае исполнитель вправе обратиться в суд.
Вот как разъяснена такая ситуация в Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 мая 2019 г. № 20295-ОГ/06 «Об обеспечении собственником помещения доступа к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящих через помещение»:
… в случае если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника (или нанимателя), он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонтных работ специальными бригадами подрядной организации, осуществляющей капитальный ремонт.
Но в случае, если собственник помещения убежден, что внутридомовые инженерные системы в его квартире в полном порядке и не требуют замены или ремонта, представители заказчика, подрядчика и управляющей организации вправе составить акт, который в том числе подписывает собственник помещения, о том, что произвести замену или ремонт внутридомовой инженерной системы не представилось возможным в связи с тем, что доступ к ней не предоставлен.
Непредоставление доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ является поводом для обращения в суд заказчиком работ по проведению капитального ремонта или подрядной организации с целью разрешения вопроса обеспечения доступа к инженерным системам в судебном порядке. При этом, в случае причинения вреда по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу с целью проведения аварийно-восстановительных работ или капитального ремонта, до рассмотрения спора в суде, вся ответственность ложится на собственника помещения. Данная ответственность закреплена частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (часть 2 статьи 1064 ГК РФ).
https://www.garant.ru/products...
Приведу пример судебного решения об обязании собственника помещения МКД предоставить доступ к общему имуществу для ремонтных работ (Дело № 2-838/2012). Суд указал:
Доводы ответчика о том, что необходимость проведения замены стояков ничем не обоснована, никакие работы с ней не согласовывались, в связи с этим она не разобрала короб, не могут быть приняты во внимание, поскольку обеспечение беспрепятственного доступа к общему имуществу многоквартирного дома позволяющего его ремонт и обслуживание является обязанностью, а не правом собственника квартиры.
Из представленных фотографий видно, что провести работы по замене стояков холодного и горячего водоснабжения не представляется возможным без демонтажа имеющейся короба.
Сам факт нахождения ответчика в квартире не может обеспечить доступ к инженерным коммуникациям и проведению ремонтных работ. Как установлено в судебном заседании демонтаж короба, закрывающий стояки горячего и холодного водоснабжения не произведен и на момент рассмотрения дела.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ответчиком не обеспечен беспрепятственный доступ к общему имуществу многоквартирного дома, обеспечивающий возможность работникам управляющей компании произвести замену стояков горячего и холодного водоснабжения, в связи с чем требования истца подлежат удовлетворению.
В результате суд обязан ответчика — обеспечить доступ сотрудников… к инженерным коммуникациям (трубопроводу холодного и горячего водоснабжения). Прилагаю решение к ответу.
Таким образом:
1). Если меняют общедомовое имущество (трубы ХВС и ГВС) — Вы обязаны обеспечить к нему доступ для проведения ремонтных работ. Обеспечить доступ должны сами и за свой счет (ущерб не подлежит возмещению).
2). В случае Вашего отказа составляется акт, потом исполнитель вправе обратиться в суд. Решение будет в его пользу (бесспорно), дополнительно — Вас обяжут возместить судебные расходы.
3). Если из-за Вашего отказа, по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу с целью проведения ремонта будет причинен вред (затопление, авария и т.п.) — Вы станете ответственны за этот вред.
4). Если же меняют трубы ХВС и ГВС не относящиеся к общедомовому имуществу, то есть Ваше личное имущество, оно входит в состав квартиры (это трубы, идущие от стояков от первого отключающего устройства — смотрите выше определение в п. 5 Правил) — Вы вправе отказаться от таких ремонтных работ (это Ваша собственность).
Желаю удачи,
Но это не я строила этот короб, это изначально построено так, что коммуникации проходят в стене. И добраться кстати к ним можно со стороны общего коридора, который ломать они не хотят, а предлагают так же за это заплатить.
Как поступать в случае если строительство дома и проведение коммуникаций изначально такое было?
Это я понял. В принципе, у Вас есть обязанность предоставить доступ. С какой стороны необходимо доступ к общедомовому имуществу (квартиры или общего коридора) — решать исполнителю (это логично, он выполняет ремонтные работы).
По вопросу нахождения коммуникация в закрытом виде (изначально, по проектной документации) и компенсации ущерба, то об этом есть разъяснение в вышеуказанном Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 мая 2019 г. № 20295-ОГ/06:
То есть, технические характеристики инженерных систем Вашего МКД не позволяют провести ремонтные работы без причинения Вам ущерба (вскрытие короба, стен). Это — не следствие Вашей деятельности по переустройству, перепланировке, а — таковы строительные конструкции МКД.
А значит расходы на демонтаж (за исключением материалом настенных и напольных покрытий) и монтаж должны быть включены в проектную документацию таких работ.
Поэтому, рекомендую обратиться письменно к исполнителю, привести вышеуказанные разъяснения Минстроя и просить произвести демонтаж и монтаж своими силами и за свой счет.