В ломе планируется капитальный ремонт замена труб ГВС и ХВС

Добрый день.

В ломе планируется капитальный ремонт замена труб ГВС и ХВС. Данные трубы изначально при строительстве были зашиты в короб. Сейчас меня просят ломать стену и ремонт за свой счёт. Что делать?

, Юлия, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Доступ к ремонту (замене) труб Вы обеспечить должны, однако Вы не должны для этого самостоятельно ломать стену, это имеет право сделать организация выполняющая ремонт, а в последствии возместить Вам причиненный ущерб.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Вам необходимо будет заранее уведомить, о том что в случае порчи Вашего имущества (стены, обои и т.д.) они обязаны восстановить испорченное либо компенсировать. Так же позаботится о том, чтобы  зафиксировать (например фото или акт) в каком состоянии помещение до того как сломают стену.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия,

В соответствии с подп. «е» п. 34 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

34. Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. 8.9 СП 30.13330.2020 «Внутренний водопровод и канализация зданий», прокладку стояков и разводку внутреннего водопровода следует предусматривать в шахтах, открыто — по стенам душевых, кухонь, в монтажных нишах межквартирных коридоров с устройством специальных технических шкафов, обеспечивающих свободный доступ технического персонала к измерительным приборам и арматуре

https://docs.cntd.ru/document/...

В соответствии с п. 5 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, если меняют системы ХВС и ГВС, относящиеся к общему имуществу МКД — Вы обязаны предоставить полный доступ к этим трубам (разобрать короба, стены и т.п.). Это Ваша обязанность, исполнитель (УК, подрядная организация) не обязан это делать (никто не станет ломать короба, стены и т.п., это должны сделать Вы). При этом, исполнитель не должен возмещать причиненный помещению ущерб, поскольку обязанность предоставления доступа к общему имуществу МКД возложена на Вас.

Вы можете отказать в предоставлении доступа, в таком случае исполнитель вправе обратиться в суд.

Вот как разъяснена такая ситуация в Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 мая 2019 г. № 20295-ОГ/06 «Об обеспечении собственником помещения доступа к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящих через помещение»:

… в случае если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника (или нанимателя), он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонтных работ специальными бригадами подрядной организации, осуществляющей капитальный ремонт.

Но в случае, если собственник помещения убежден, что внутридомовые инженерные системы в его квартире в полном порядке и не требуют замены или ремонта, представители заказчика, подрядчика и управляющей организации вправе составить акт, который в том числе подписывает собственник помещения, о том, что произвести замену или ремонт внутридомовой инженерной системы не представилось возможным в связи с тем, что доступ к ней не предоставлен.

Непредоставление доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ является поводом для обращения в суд заказчиком работ по проведению капитального ремонта или подрядной организации с целью разрешения вопроса обеспечения доступа к инженерным системам в судебном порядке. При этом, в случае причинения вреда по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу с целью проведения аварийно-восстановительных работ или капитального ремонта, до рассмотрения спора в суде, вся ответственность ложится на собственника помещения. Данная ответственность закреплена частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (часть 2 статьи 1064 ГК РФ).

https://www.garant.ru/products...

Приведу пример судебного решения об обязании собственника помещения МКД предоставить доступ к общему имуществу для ремонтных работ (Дело № 2-838/2012). Суд указал:

Доводы ответчика о том, что необходимость проведения замены стояков ничем не обоснована, никакие работы с ней не согласовывались, в связи с этим она не разобрала короб, не могут быть приняты во внимание, поскольку обеспечение беспрепятственного доступа к общему имуществу многоквартирного дома позволяющего его ремонт и обслуживание является обязанностью, а не правом собственника квартиры.
Из представленных фотографий видно, что провести работы по замене стояков холодного и горячего водоснабжения не представляется возможным без демонтажа имеющейся короба.
Сам факт нахождения ответчика в квартире не может обеспечить доступ к инженерным коммуникациям и проведению ремонтных работ. Как установлено в судебном заседании демонтаж короба, закрывающий стояки горячего и холодного водоснабжения не произведен и на момент рассмотрения дела.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ответчиком не обеспечен беспрепятственный доступ к общему имуществу многоквартирного дома, обеспечивающий возможность работникам управляющей компании произвести замену стояков горячего и холодного водоснабжения, в связи с чем требования истца подлежат удовлетворению.

В результате суд обязан ответчика — обеспечить доступ сотрудников… к инженерным коммуникациям (трубопроводу холодного и горячего водоснабжения). Прилагаю решение к ответу.

Таким образом:

1). Если меняют общедомовое имущество (трубы ХВС и ГВС) — Вы обязаны обеспечить к нему доступ для проведения ремонтных работ. Обеспечить доступ должны сами и за свой счет (ущерб не подлежит возмещению).

2). В случае Вашего отказа составляется акт, потом исполнитель вправе обратиться в суд. Решение будет в его пользу (бесспорно), дополнительно — Вас обяжут возместить судебные расходы.

3). Если из-за Вашего отказа, по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу с целью проведения ремонта будет причинен вред (затопление, авария и т.п.) — Вы станете ответственны за этот вред.

4). Если же меняют трубы ХВС и ГВС не относящиеся к общедомовому имуществу, то есть Ваше личное имущество, оно входит в состав квартиры (это трубы, идущие от стояков от первого отключающего устройства — смотрите выше определение в п. 5 Правил) — Вы вправе отказаться от таких ремонтных работ (это Ваша собственность).

Желаю удачи,

Юлия
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо.
Но это не я строила этот короб, это изначально построено так, что коммуникации проходят в стене. И добраться кстати к ним можно со стороны общего коридора, который ломать они не хотят, а предлагают так же за это заплатить.
Как поступать в случае если строительство дома и проведение коммуникаций изначально такое было?

Это я понял. В принципе, у Вас есть обязанность предоставить доступ. С какой стороны необходимо доступ к общедомовому имуществу (квартиры или общего коридора) — решать исполнителю (это логично, он выполняет ремонтные работы).

По вопросу нахождения коммуникация в закрытом виде (изначально, по проектной документации) и компенсации ущерба, то об этом есть разъяснение в вышеуказанном Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 мая 2019 г. № 20295-ОГ/06:

Вместе с тем, если с учетом технических характеристик отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома проведение их капитального ремонта невозможно без причинения вреда имуществу собственников помещений в этом многоквартирном доме, соответствующие расходы подлежат включению в проектную документацию на проведение капитального ремонта. В таком случае расходы на демонтаж и монтаж конструкций, за исключением материалов настенных и напольных покрытий должны учитываться в проектной документации.

То есть, технические характеристики инженерных систем Вашего МКД не позволяют провести ремонтные работы без причинения Вам ущерба (вскрытие короба, стен). Это — не следствие Вашей деятельности по переустройству, перепланировке, а — таковы строительные конструкции МКД.

А значит расходы на демонтаж (за исключением материалом настенных и напольных покрытий) и монтаж должны быть включены в проектную документацию таких работ.

Поэтому, рекомендую обратиться письменно к исполнителю, привести вышеуказанные разъяснения Минстроя и просить произвести демонтаж и монтаж своими силами и за свой счет.