Доброго времени суток уважаемые юристы как быть если я устроен по одной профессии, а рабочие обязанности совершенно из другой отрасли

, Сергей, г. Нижний Тагил
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Согласно статьи 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Соответственно и требовать от вас можно только исходя из того что прописано в трудовом договоре.

Немного нем ясно в чем вообще заключается ваша проблема. Если все это по устной договоренности с работодателей, то это ваш  совместный риск. Работодатель рискует, что вы получите (не дай Бог) травму, а ему придется объяснять, почему вы это делали. А ваш риск быть обманутым в части оплаты, стажа по профессии и т.п.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Согласно трудовому кодексу, работу вам обязаны предоставить в соответствии с трудовым договором.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Если работа вам предоставляется другая — обращайтесь в трудовую инспекцию с приложением доказательств требования выполнения другой работы.