Можно ли зарегистрироваться как самозанятый, или без регистрации платить налог через приложение мои налоги?

Здравствуйте, в городе в маленьком посёлке хотим открыть такси, с наемными водителями. Можно ли зарегистрироваться как самозанятый, или без регистрации платить налог через приложение мои налоги?

, Наталья, г. Москва
Игорь Емеличев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
В Вашем случае такой формат ведения предпринимательской деятельности НЕ ПОДОЙДЁТ
В соответствии с 422-ФЗ от 2018 года НА СТАТУС «САМОЗАНЯТОГО» МОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ ГРАЖДАНЕ, КОТОРЫЕ «Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам»
В вашем случае необходимо открывать ИП или ООО, в зависимости от того, какой штат вы хотите иметь!
Если у Вас будут ещё какие-то вопросы, добро пожаловать в мой профиль! Если консультация была для Вас полезной, прошу её оценить!
Удачи Вам!

Максим Гуляев
Юрист, г. Новосибирск

Приветствую! Такси подразумевает регулярное извлечение прибыли, соответственно должно быть оформлено в виде ИП или ООО, неоформление должным образом ведет к административной и даже уголовной ответственности. Кроме того, вам явно не выгодно платить 13 % с дохода, тогда как ИП на упрощенной системе платит всего 6 % с дохода. Как вариант, если думаете работать более-менее масштабно — можно приобрести патент на услуги такси. Надеюсь помог Вам!