На предприятии меняют профессию и занижают разряд в целях унификации профессий, заявление на перевод на

на предприятии меняют профессию и занижают разряд в целях унификации профессий,заявление на перевод на другую профессию с пониженным 3 разрядом,а мы имеем 4разряд,не подписываем,на нас давят и пугают статьей 81ткрф п.2ч1. как оспорить свое право

, наталья, г. Казань
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Работодатель в данном случае не только не прав, а еще и грубо нарушает трудовое законодательство.

Работодатель вправе понизить квалификационный разряд работника в случаях грубого нарушения технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой им продукции или выполняемых работ, если квалификационный разряд не указан в трудовом договоре в качестве характеристики трудовой функции работника.
Квалификация работника подразумевает под собой определенный уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).
Квалификационный разряд — это величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника (ст. 143 ТК РФ).

И если он надумает произвести действия   по ст. ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

То он должен знать, что за этим должен будет произведен целый процесс, если сокращение будет массовым ему нужно будет согласовать и уведомить службу занятости, а это привлечет внимание со стороны контролирующих органов, а тут еще вы подадите коллективную жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру и я думаю, после многочисленных проверок и штрафов он немножко успокоится.