Приставы завели исполнительное производство на 20150000 рублей и выставили квартиру на торги, т.к она является

Есть решение суда 2019 года на погашение задолженности 2015000 рублей и 9,25% годовых. Приставы завели исполнительное производство на 20150000 рублей и выставили квартиру на торги, т.к она является залоговым имуществом, торги по суду приостановили, долг я погасил, согласно ип, оказывается приставы открыли новое производство на 9,25% 189000 и возобновили аукцион и квартира была продана, за 3500000 рублей, стоимость была определена судом. Хотя сейчас ее стоимость гораздо выше. Что делать?

  • 70153FB1-98D5-47EE-999C-6DDE20BB81B0
    .jpeg
, Игорь, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!

1. Выкупить квартиру у нового собственника.

2. Оспаривать торги, если сроки обжалования не истекли.  Согласно ст.449 ГК РФ, торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

3. Оспаривать наличие исполнительного производства «на 9,25% 189000»/оспаривать документы пристава.

4. Если есть признаки банкротства попробовать его инициировать и в рамках банкротства оспорить процедуру.

При указанных обстоятельствах требуется делать анализ материалов исполнительно производства и торгов.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегой и присоединюсь к обсуждению вопроса.

Вы можете через госуслуги запросить сведения об исполнительном производстве. Они приходят в течении 5 минут.

Также через госуслуги можно записаться на прием к приставу и ознакомиться с ИП. Только после этого можно будет спрогнозировать вероятность оспаривания торгов.

Если сообщите номер ИП, то возможно получится найти материалы по торгам в открытых источниках.

В остальном же коллега прав, тут или оспаривать через банкротство, что довольно сложно или через суд общей юрисдикции.

Через суд общей юрисдикции проще, так как приставы зачастую не уведомляют должников о продаже, хотя должны. Но тут тоже будет непросто.

Игорь
Клиент, г. Москва
Это протокол аукциона
Игорь
Клиент, г. Москва
Там все есть
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

На мой взгляд, требуются многочисленные уточнения, с Вашей стороны, к данному вопросу.

1)

Есть решение суда 2019 года на погашение задолженности 2015000 рублей и 9,25% годовых.

Игорь

Вы хотите сказать то, что  указанным судебным решением были удовлетворены два исковых требования Истца (кредитора):

*  взыскание задолженности, по кредитному договору,

* обращение взыскания на предмет залога?

Или в решении суда фигурирует только одно из вышеуказанных исковых требований?

2)

Приставы завели исполнительное производство на 20150000 рублей и выставили квартиру на торги, т.к она является залоговым имуществом

Игорь

Что означает вот эта фраза «завели исполнительное производство на 20150000 рублей»?.. Сколько исполнительных листов на это решение суда — получил взыскатель и сколько из них (если исполнительных документов было несколько) было взыскателем направлено на взыскание, приставам? Так, в силу положений части 1 стати 429 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

3)

торги по суду приостановили

Игорь

Что понимается под этой фразой? О каком суде  идет речь? Вы обжаловали постановление или действия (бездействия) пристава — в административный суд, в форме АИЗ? Суд вынес определение о приостановлении исполнительного проитзводства (ИП)? Иное?

оказывается приставы открыли новое производство на 9,25% 189000

Игорь

То есть, торги были проведены, в указанной ситцуации, по иному  (вновь возбужденному, ИП)? Если  — да, то что тогда  — с предыдущими торгами (пристав, официально, отозвал объект недвижимости с реализации на торгах)? Иное?

4)

стоимость была определена судом

Игорь

Да, так и есть, В силу закона, суд, при обращении взыскания на предмет ипотечного залога, обязан рассмотреть вопрос о величине начальной продажной цене. Так, в силу положений  пункта 4 части 2 статьим 54 Закона № 102 «Об ипотеке (залоге недвижимости»,

Принимая решение об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, суд должен определить и указать в нем:

начальную продажную цену заложенного имущества при его реализации. Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора — самим судом. Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика.

Решение суда, вступившее в законную силу (в том числе, и в этой части), — должно исполняться.

5) А почему (по чьей вине) реализация залога так долго осуществлялась (решение суда от 2019 г., а продано было в 2021 г.)?

Игорь
Клиент, г. Москва
После решения суда выдали исполнительный лист. Потом завели исполнительное производство на 2015000 Мы погасили долг 2015000 по после погашения через 8 месяцев завели еще одно производство на проценты в размере 189000 и по этому производству продали на торгах
То есть, торги были проведены, в указанной ситцуации, по иному  (вновь возбужденному, ИП)? Если  — да, то что тогда  — с предыдущими торгами (пристав, официально, отозвал объект недвижимости с реализации на торгах)? Иное?

Катаев Василий

Я ссылку на торги в своем ответе указал. Тоже интересно как так? И почему так долго шли торги?

Заявка поступила в феврале 21 г., а в марте торги почему то приостановили, возобновили в июле и только в ноябре подвели итоги.