Вправе ли её родители, грубо говоря, приехать и забрать её силой обратно?

Добрый день. Вопрос следующего характера. Девушка состоит на учёте в ПНД. Проживает с матерью и отчимом, которые всячески пытаются держать её под своим контролем. Она дееспособна, ей двадцать один год. Если она всё же решится на самовольный переезд в другой город, ко мне, будут ли для неё какие-нибудь негативные последствия? Инвалидности у неё нет. Вправе ли её родители, грубо говоря, приехать и забрать её силой обратно?

, Дмитрий, г. Серпухов
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Нет, не вправе!

Первое, она совершеннолетняя, дееспособная.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

А значит вправе самостоятельно выбирать место жительства.

Второе: принудительно они не имеют права её удерживать. После достижения 18 лет она уже не ребёнок. И ограничение её свободы противозаконно.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Вправе ли её родители, грубо говоря, приехать и забрать её силой обратно?

Нет, они не имеют на это права. Она может сразу писать заявление в полицию, если они будут пытаться это сделать.

Она свободна и в том, чтобы переехать к Вам. Никаких негативных последствий это не несёт.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не не вправе, поскольку она не ребенок, они не являются ее законными представителями и более того, они могут быть привлечены к угловной ответственности

УК РФ Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

либо могут быть привлечены по ст. 127 УК РФ за незаконное лишение свободы, в зависимости от того что они совершат

Для нее же, переезд  к Вам ни к чему негативному не приведет

Поэтому, она может безбоязненно переезжать не опасаясь каких либо препятствий со стороны закона. А поведение родителей в данном случае будет незаконным

Если что то не ясно- уточняйте