Вычеркнут ли банки клиента из чёрного списка или это на много лет?

Добрый день! Меня зовут Юрий и у меня такая ситуация. Однажды залез в онлайн займы и не выплачивал сумму займа, а так же игнорировал все звонки и смс от банка. Сейчас я бы хотел оплатить свой долг со всеми процентами. Вычеркнут ли банки клиента из чёрного списка или это на много лет?

, Юрий, г. Москва
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Кредитную историю нельзя удалить, ее можно только улучшить. Для этого можно брать небольшие кредиты, которые легче получить, например залоговые, своевременно выплачивать, в том числе досрочно. Также активно пользоваться банковскими продуктами. Причем, так как у всех банков разная политика, общего «черного списка» как такового нет, каждый банк по своему считает ваш кредитный рейтинг. Если ответ был вам полезен, поставьте пожалуйста +

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Изменить свою кредитную историю можно в том случае, если информация в ней ошибочна.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О кредитных историях»

Статья 8. Права субъекта кредитной истории
3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

То что вы оплатите долг к её изменению не приведет — лишь так же раскроется в кредитной истории. Банки вас из черного списка могут убрать, при желании, но они будут в курсе кредитной истории и ваших задержек по старым долгам.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.