8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по кредиту

Здравствуйте. Мы с мужем не разведены, но вместе не живем уже более года. До этого жили у него. В его квартире я не прописана. Муж за это время взял несколько кредитов на сумму более 500т.р. Теперь звонят мне из банков и говорят, что он не платит по кредитам. И угрожают тем, что весь долг взыщут с меня. Вправе ли они это сделать? Имущество, которое мы нажили, все осталось у него. О кредитах я вообще ничего не знала и поручителем не была. На что он их потратил, тоже понятия не имею. Недавно я купила стиральную машину. Может ли она считаться совместно нажитым имуществом?

, Елена, г. Кыштым
Мурат Хамуков
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Ваш случай регулируется нормами главы 9 Семейного
кодекса РФ (ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ)

Статья 45 Семейного Кодекса РФ.

 Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по
общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

В связи с тем, что вы не являетесь поручителем либо созаемщиком, банк не может обязать Вас во внесудебном порядке погасить кредит, который брал Ваш супруг. 

Однако, в случае, если банк будет в судебном порядке взыскивать задолженность с вашего мужа, а имущества мужа (раздельного имущества, т.е. не приобретенного в браке) не хватит для погашения задолженности, банк будет вправе требовать выдела доли вашего мужа в общем имуществе (нажитом в браке) супругов, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества.
Если же судом будет установлено, что все полученное по обязательствам мужа было использовано на нужды семьи, взыскание обращается на общее имущество супругов.

Если совместно нажитого имущества у вас нет, но средства, полученные вашим мужем, были использовано на нужды семьи, вы несете солидарную ответственность с супругом вашим имуществом.

Таким образом, на ваше личное имущество также может быть наложено взыскание в судебном порядке в случае доказанности факта использования кредитных средств на нужды семьи.

0
0
0
0
Андрей Романютин
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

1. Исходя из смысла ст.ст. 33,34,38 СК РФ невозможно будет взыскать с Вас 100% долгов вашего мужа по кредитам, полученным им после фактического прекращения семейных отношений. Максимум, что Вам может грозить — это попытки взыскания с Вас 50% суммы долга или обращения кредиторами взыскания на половину совместно нажитого имущества. 

2. Во избежания признания стиральной машины совместно нажитым имуществом  и обращения взыскания на нее (пусть даже формально на 50% ее стоимости, формально относящейся на долю вашего мужа), можно основываться на положении ч.4 ст. 38 СК РФ и в судебном порядке доказать:

а) факт прекращения брачно-семейных отношений с определенной даты;

б)автоматически — факт невозможности признания совместными долгов по кредитам, полученным вашим мужем после прекращения семейных отношений;

в)автоматически — факт невозможности признания стиральной машины совместно нажитым имуществом, т.к. она была приобретена после прекращения семейных отношений.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери?
Здравствуйте. Мой брат 3 последних года не платил за квартиру (услуги ЖКХ, газ, вода, свет, налоги), в которой проживает и собственником которой является (это единственное его жильё). Долг составляет около 450 тыс.руб. Работал официально у ИП и получал МРОТ. С зарплаты удерживали алименты на несовершеннолетнего ребёнка (дочь), которая также прописана в этой квартире. Другого недвижимого и движимого имущества брат не имеет. Все дела по задолженности уже переданы судебным приставам. Сейчас брат серьёзно болен и длительное время будет находиться на больничном. В дальнейшем возможна инвалидность. Намерен пройти судебную процедуру банкротства физ.лица. Вопросы: - возможно ли аннулировать задолженность по квартплате (целиком)? Текущие платежи будет оплачивать. - может ли задолженность перейти на его несовершеннолетнюю дочь? - может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери? - может ли списанная с брата задолженность остаться долгом на квартире и повлиять в дальнейшем на её стоимость при продаже?
, вопрос №4082716, Анна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Возможно ил взыскать задолженность в порядке приказного производства?
Здравствуйте. Был заключен договор найма жилого помещения, в соответствии с которым наниматель обязался вносить арендную плату и оплачивать коммунальные платежи. В настоящее время образовалась задолженность по коммунальным платежам в размере 50 т. руб. Возможно ил взыскать задолженность в порядке приказного производства?
, вопрос №4082086, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Была задолженность по кредиту в сбербанке Аристовали карту тинькофф зарплатную, за пару месяцев выплатила
Была задолженность по кредиту в сбербанке Аристовали карту тинькофф зарплатную, за пару месяцев выплатила этот долг через арест Арест с карты сняли, но задолженность в сбербанке и на госсуслугах так и висит Оплатила задолженность даже с переплатой в несколько тысяч рублей Обратилась в фссп на госсуслугах о погашении задолжности, ответа долго нет Как можно снять задолженность в сбербанке и можно ли это сделать самостоятельно Скриншоты чеков и электронные чеки о погашении имеются
, вопрос №4081509, Клиент, г. Петрозаводск
Взыскание задолженности
Сумма кредита 98000р, бывший мч обязывался выплатить кредит
Сумма кредита 98000р , бывший мч обязывался выплатить кредит. Как взять расписку
, вопрос №4080947, Дарья, г. Курск
Гражданское право
В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся)
Доброго времени суток. В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся). Обязательно ли арендатору отправлять досудебную претензию, если ранее задолженность и необходимость ее оплаты обсуждалась в месенджере Воцапп?
, вопрос №4080467, елена, г. Томск
Дата обновления страницы 05.12.2013