Здравствуйте, подскажите будет перечисляться сумма 5 млн с р/с Ип на физ карту другого человека частями по 1 млн в месяц можно сделать договор займа?

Здравствуйте, подскажите будет перечисляться сумма 5 млн с р/с Ип на физ карту другого человека частями по 1 млн в месяц можно сделать договор займа ?

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Договор займа надо делать в любом случае, поскольку в силу ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Плюс ещё не лишней будет расписка в подтверждение передачи сумм. А раз будет перечисляться ежемесячно, т.е. каждый месяц, то расписку желательно делать на каждую отдельную сумму. В договоре расписать конечно сроки передачи суммы, график по сути должен быть тогда. В остальном ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Алексей
Клиент, г. Москва
Можете мне составить договор займа за отдельную плату? в кротчайшие сроки?)

здравствуйте. Обсуждается в чате, напишите и обсудим)