8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать так что в суде не лишили водительских прав?

Здравствуйте, сел за машину в нетрезвом состоянии, стоял на обочине, подъехали к автомобилю, попросили документы, учуяли запах изо рта. От проверки алкотестером не отказывался. Сотрудники фиксировали весь процесс на видеозапись со всеми разъяснениями. Прибор показал 0.63мг/л, и написали только запах изо рта, и назначили повестку в суд, в бланке написал, что признаю вину, расскаиваюсь. Можно ли сделать так что в суде не лишили водительских прав?

, Сергей Дозоров, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Вам следовало пройти медицинское освидетельствование (в больнице), результат мог быть другой. Но для этого надо было не согласиться с показаниями алкотестера.

Раз у вас все закончилось вот так, ждите штраф 30.000 + лишение ВУ (отдельно штраф или лишение законом не предусмотрены — только вместе).

Сотрудники фиксировали весь процесс на видеозапись со всеми разъяснениями.

 На видео есть показания алкотестера? Проверьте этот момент. Если на записи этого не видно, обратите внимание суда на это — возможно поможет.

0
0
0
0
Александр Суворов
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В данном случае можно только посоветовать ссылаться на показания свидетелей, если они были. Больше ничего вам не поможет, из практики, то что вы написали что признаете еще не является фактом вашего нахождения в состоянии алкогольного опьянения, даже если было установлено алкотестером, это применимо только для водителей а не для пешеходов.но если вы докажете что не находились за рулем авто, то вас освободят от административной ответственности по ст 12.8 КоАП.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, без наступления по неосторожности последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью или смерти хотя бы одному потерпевшему, влечет административную ответственность по ч. 1 ст.12.8 «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» Кодекса об административных правонарушениях РФ.

0
0
0
0
Сергей Дозоров
Сергей Дозоров
Клиент, г. Москва
Будет ли считаться это, то что машина стояла на обочине, а я просто сидел в автомобиле, и в этот момент подъехали сотрудники, у них никакой нет фиксации, что я ехал.?
Будет ли считаться это, то что машина стояла на обочине, а я просто сидел в автомобиле, и в этот момент подъехали сотрудники, у них никакой нет фиксации, что я ехал.?

Сергей

Вы находились за органами управления транспортным средством? (проще говоря за рулём)?

0
0
0
0
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Необходимо уточнение, Вы находились на каком сиденье?

Вы трогали органы управления транспортным средством, как-то использовали их (включили фары или завели двигатель)?

От этих деталей и будет зависеть решение суда, поскольку можно узнать, были Вы за органами управления транспортным средством и могли фактически им управлять или Вы могли быть на заднем сидении. 

Но если Вы находились на месте водителя,  то это возможно несет ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ. 

Если Вы, заинтересовались моим ответом, то обращайтесь в чат. Только по правилам сайта, консультации в чате платные.

0
0
0
0
Сергей Дозоров
Сергей Дозоров
Клиент, г. Москва
Я сидел за водительским сиденьем, машина была заведена, спинка откинута назад, включены были габариты по правилам ГИБДД, т.к. стоял на обочине, никуда не ехал.

Он же говорит что стоял на обочине, еще посоветую, если вы не являетесь владельцем и водителем в одном лице, скажите что был собственник и он управлял в тот момент когда подъехали сотрудники он отлучился в магазин, а вы машиной не управляли.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
, вопрос №4059051, Яна, г. Екатеринбург
Алименты
У меня в другой семье ребёнок до 3х лет может ли она через суд сделать так что бы я выплачивал 50%от платежа по ипотеке
Бывшая взяла ипотеку после развода. У меня в другой семье ребёнок до 3х лет может ли она через суд сделать так что бы я выплачивал 50%от платежа по ипотеке
, вопрос №4057523, Павел, г. Ангарск
Гражданское право
Можно ли сделать что то юридически?
Добрый день, друг занял 12000 (вместе с комиссией 13к), месяц назад. Из них скинул только только 6к, примечание деньги я ем дал через кредитную карту. Кормит завтраками и обещаниями. Можно ли сделать что то юридически? Сроки давал ему каждый раз все переносится, сам он когда брал в долг обещал скинуть в течении 3 дней
, вопрос №4057528, Артемий, г. Москва
Все
Здравствуйте легально ли делать так что я буду с кредитный
Здравствуйте, легально ли делать так, что я буду с кредитный карты перекидывать деньги на карту свою а потом либо открывать вклад на эти деньги ну или просто держать деньги на накопительном счёте потом обратно закрывать кредитку? Не нарушу ли я какой нибудь закон этим? А то вдруг мне счета всё заблокируют
, вопрос №4055738, Владислав, г. Ижевск
Нотариат
Можно ли переоформить дом на супругу, не приезжая сюда
Здравствуйте. Товарищ переехал в Германию. Мать ( собственник дома) умерла. Можно ли переоформить дом на супругу, не приезжая сюда. Луганск
, вопрос №4055417, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2022