Можно ли сделать так что в суде не лишили водительских прав?

Здравствуйте, сел за машину в нетрезвом состоянии, стоял на обочине, подъехали к автомобилю, попросили документы, учуяли запах изо рта. От проверки алкотестером не отказывался. Сотрудники фиксировали весь процесс на видеозапись со всеми разъяснениями. Прибор показал 0.63мг/л, и написали только запах изо рта, и назначили повестку в суд, в бланке написал, что признаю вину, расскаиваюсь. Можно ли сделать так что в суде не лишили водительских прав?

, Сергей Дозоров, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам следовало пройти медицинское освидетельствование (в больнице), результат мог быть другой. Но для этого надо было не согласиться с показаниями алкотестера.

Раз у вас все закончилось вот так, ждите штраф 30.000 + лишение ВУ (отдельно штраф или лишение законом не предусмотрены — только вместе).

Сотрудники фиксировали весь процесс на видеозапись со всеми разъяснениями.

 На видео есть показания алкотестера? Проверьте этот момент. Если на записи этого не видно, обратите внимание суда на это — возможно поможет.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В данном случае можно только посоветовать ссылаться на показания свидетелей, если они были. Больше ничего вам не поможет, из практики, то что вы написали что признаете еще не является фактом вашего нахождения в состоянии алкогольного опьянения, даже если было установлено алкотестером, это применимо только для водителей а не для пешеходов.но если вы докажете что не находились за рулем авто, то вас освободят от административной ответственности по ст 12.8 КоАП.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, без наступления по неосторожности последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью или смерти хотя бы одному потерпевшему, влечет административную ответственность по ч. 1 ст.12.8 «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Сергей Дозоров
Клиент, г. Москва
Будет ли считаться это, то что машина стояла на обочине, а я просто сидел в автомобиле, и в этот момент подъехали сотрудники, у них никакой нет фиксации, что я ехал.?

Сергей

Вы находились за органами управления транспортным средством? (проще говоря за рулём)?

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Необходимо уточнение, Вы находились на каком сиденье?

Вы трогали органы управления транспортным средством, как-то использовали их (включили фары или завели двигатель)?

От этих деталей и будет зависеть решение суда, поскольку можно узнать, были Вы за органами управления транспортным средством и могли фактически им управлять или Вы могли быть на заднем сидении.

Но если Вы находились на месте водителя,  то это возможно несет ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ.

Если Вы, заинтересовались моим ответом, то обращайтесь в чат. Только по правилам сайта, консультации в чате платные.

Сергей Дозоров
Клиент, г. Москва
Я сидел за водительским сиденьем, машина была заведена, спинка откинута назад, включены были габариты по правилам ГИБДД, т.к. стоял на обочине, никуда не ехал.

Он же говорит что стоял на обочине, еще посоветую, если вы не являетесь владельцем и водителем в одном лице, скажите что был собственник и он управлял в тот момент когда подъехали сотрудники он отлучился в магазин, а вы машиной не управляли.