Смена национальности

Могу ли я, по своей воле, изменить национальность? Хочу национальность, как у своего деда. Какие шаги надо предпринять?

Уточнение от клиента
Почему по телефону, сказали, что не ответят на этот вопрос?!!! В чем сложность?
, Евгения, г. Нерюнгри
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Смотря  для какой цели вам это нужно, и где конкретно вы хотите сменить национальность.

Дело в том, что в России в настоящее время указание на национальность во всех документах закон не предусматривает.В силу статьи 26 Конституции РФ вы вправе указывать во всех документах любую национальность

. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Евгения
Клиент, г. Нерюнгри
В справке о рождении, выданную ЗАГСом, как раз всегда указывается национальность. Хочу уточнить, что думаю совсем не важно указывать цели изменения национальности. Есть личное желание, этого мало?

Ну я же вам и посоветовал обратиться в ЗАГС в паспорт такие сведения не вносяться. получите отказ и с ним в суд

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Начнем  с  того что еще в 1991 году 5 графа о национальности была исключена из закона о Паспорте.

Ну а если очень хочется видеть национальность в документах. До обращения в суд, подайте заявление в ЗАГС об изменении национальности и получите отказ, для подтверждения факта невозможности в несудебном порядке изменить национальность.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

I. Общие положения

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

2. Бланки паспорта изготавливаются по единому для всей Российской Федерации образцу и оформляются на русском языке.

К бланкам паспорта, предназначенным для оформления в республиках, находящихся в составе Российской Федерации, могут изготавливаться вкладыши, имеющие изображение государственного герба республики и предусматривающие внесение на государственном языке (языках) этой республики сведений о личности гражданина. Форма вкладыша устанавливается органами исполнительной власти указанных республик и Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)
(см. текст в предыдущей редакции)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 05.01.2001 N 7)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Образцы печатей, штампов, бланков и личных фотографий, необходимые для оформления паспорта, а также дополнительные защитные средства устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.

До 31 декабря 2004 г. по желанию гражданина Российской Федерации, следующего железнодорожным транспортом с территории Российской Федерации в Калининградскую область Российской Федерации транзитом через территорию Литовской Республики и обратно, в его паспорт вклеиваются фотографии детей — граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 02.07.2003 N 392)

5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета — соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

о ранее выданных паспортах — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

о выданных действительных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации или другими уполномоченными органами;

о группе крови и резус-факторе — соответствующими учреждениями здравоохранения;

об идентификационном номере налогоплательщика — соответствующими налоговыми органами.

Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(п. 5 в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205)
(см. текст в предыдущей редакции)

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Евгения
Клиент, г. Нерюнгри
Может ли суд мне отказать?

ДА СПАСИБО за обращение, Если поручите юристу то нет, а сами можете проиграть