Находясь под опекой, не знали что можно получить жилье, что можно сделать?

НАХОДЯСЬ ПОД ОПЕКОЙ, НЕ ЗНАЛИ ЧТО МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЕ, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ? МНЕ 26 ЛЕТ СЕЙЧАС

, константин, г. Новосибирск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

НЕ ЗНАЛИ ЧТО МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЕ, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ? МНЕ 26 ЛЕТ СЕЙЧАС

Вы сирота? Сироты имеет право на получение жилья при условии их постановки на учет до 23 лет. Если Вам уже 26 лет, то время ушло.  В данном случае можеет обратиться в администарцию для поставовки на учет на общих основаниях, ст.51,52 ЖК РФ. Если у Вас нет своего жилья и Вы являетесь малоимущей.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ст.8

Удачи Вам.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

К сожалению, уже ничего сделать нельзя. Встать на учет для получения жилья от государства сирота может только до достижения возраста 23 лет (да и то при соблюдении определенных условий).

То, что Вы или Ваши опекуны не знали о наличии у Вас права на обеспечение жильем вне очереди, не является основанием поставить Вас на учет сейчас. Если у Вас нет жилья и Вы являетесь малоимущим, можете встать на учет в общую очередь.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Частью 9 статьи 8 действительно установлено, что право на обеспечение жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сохраняется за лицами, которые относились к вышеуказанным категориям, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
В свою очередь, частью 1 статьи 121 Семейного кодекса Российской Федерации обязанность по защите прав и интересов несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возложена на органы опеки и попечительства.

Таким образом, непостановка на жилищный учет и необеспечение жилым помещением — чистой монеты упущение органов власти района, в котором Вы проживаете.

В Ростовской области нам удалось поломать порочную практику бездействия местных районных администраций и органов опеки, влекущего нарушение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Готов оказать более подробную консультацию в личных сообщениях, пишите.

С уважением!