8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Находясь под опекой, не знали что можно получить жилье, что можно сделать?

НАХОДЯСЬ ПОД ОПЕКОЙ, НЕ ЗНАЛИ ЧТО МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЕ, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ? МНЕ 26 ЛЕТ СЕЙЧАС

, константин, г. Новосибирск
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Добрый вечер.

НЕ ЗНАЛИ ЧТО МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЕ, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ? МНЕ 26 ЛЕТ СЕЙЧАС

Вы сирота? Сироты имеет право на получение жилья при условии их постановки на учет до 23 лет. Если Вам уже 26 лет, то время ушло.  В данном случае можеет обратиться в администарцию для поставовки на учет на общих основаниях, ст.51,52 ЖК РФ. Если у Вас нет своего жилья и Вы являетесь малоимущей.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ст.8

Удачи Вам.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Константин!

К сожалению, уже ничего сделать нельзя. Встать на учет для получения жилья от государства сирота может только до достижения возраста 23 лет (да и то при соблюдении определенных условий).

То, что Вы или Ваши опекуны не знали о наличии у Вас права на обеспечение жильем вне очереди, не является основанием поставить Вас на учет сейчас. Если у Вас нет жилья и Вы являетесь малоимущим, можете встать на учет в общую очередь. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Михаил Соломенцев
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Частью 9 статьи 8 действительно установлено, что право на обеспечение жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сохраняется за лицами, которые относились к вышеуказанным категориям, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
В свою очередь, частью 1 статьи 121 Семейного кодекса Российской Федерации обязанность по защите прав и интересов несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возложена на органы опеки и попечительства. 

Таким образом, непостановка на жилищный учет и необеспечение жилым помещением — чистой монеты упущение органов власти района, в котором Вы проживаете.

В Ростовской области нам удалось поломать порочную практику бездействия местных районных администраций и органов опеки, влекущего нарушение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Готов оказать более подробную консультацию в личных сообщениях, пишите.

С уважением!  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
, вопрос №4097472, Константин, г. Москва
Трудовое право
Я этого не увидела, объясняю специалисту, что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт
Здравствуйте! Такая ситуация,я онлайн подавала заявление чтобы встать на биржу труда ,увидела уведомление,что мне на отметку 23.04. к 14:30. Приходу я значит вчера к этому времени а мне говорят ,мы вас сняли т.к в том приложении они отправили мне направление на работу. Я этого не увидела ,объясняю специалисту,что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт. И не знала что нужно было ещё что то делать на том сайте,и больше туда не заходила.
, вопрос №4096486, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться?
Здравствуйте! Я купил брюки в магазине торгового центра, они были длинные,на что продавец предложил укоротить в ателье при торговом центре. Я оплатил товар по ее просьбе переводом по номеру телефона, чек мне не выдала. Пошел укоротил в ателье. По приезду домой я увидел брак на штанине и на следующий день поехал в магазин обменять товар или забрать деньги, но мне отказали, хотя брак признали. Отказали по причине укорачивания, что надо было сразу смотреть что есть брак. Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться? Брюки не дешевые. Чека нет, перевод физ. Лицу.
, вопрос №4096026, Ярослав, г. Братск
386 ₽
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 22.01.2022