Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Определение отцовства

Добрый день,

хочу подать на определение отцовства, надо сначала сделать тест ДНК и на основании этого подать заявление или можно ходотайствовать об этом в суде. Не откажут ли мне в этом, если я грамотно не обосную почему считаю ребёнка не своим?

И если ребёнок не мой, могу ли я на основании этого подать заявление на недействительность брака, если ребёнок родился через 2 месяца после заключения брака.

И третий вопрос, могу ли я требовать компенсацию морального вреда и компенсацию денег потраченных на ребёнка.

05 Декабря 2013, 11:38, вопрос №317678 Сергей, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей

    Ходатайство о проведении экспертизы заявляется в суде.

    Можете не обосновывать.

    Недействительность брака не связана с происхождением ребенка.

    Компенсация морального вреда по данной категории дел судебной практикой не поддерживается.

    05 Декабря 2013, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Верхогляд Анна Владимировна

    Добрый день Сергей!

    В соответствии со статей 56 ГПК РФ каждая сторона доказывает самостоятельно, те обстоятельства на которые ссылается. Возможно в исковом заявлении обосновать свою позицию без теста на ДНК, а о проведении судебной экспертизы заявить ходатайство в суде. Только не совсем понятно, что Вы хотите установить отцовство или доказать, что ребенок генетически не Ваш? В случае установления факта, что ребенок не Ваш иск звучит совсем по другому. Признать брак недействительным по обстоятельствам указанным Вами нельзя. В семейном кодексе четко прописаны основания для признания брака недействительным. В случае если Вы докажете в судебном порядке, что ребенок не Ваш можно будет взыскать и деньги потраченные на него, только нужно будет четко доказать какие суммы и на что тратились. 

    05 Декабря 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats