Исполнительное производство

Здравствуйте. Недавно неожиданно обнаружил в госуслугах долг по исполнительному производству. Но судебный приказ, на основе которого было заведено ИП, был отменён 3.5 месяца назад, решение об отмене СП есть. Я съездил к приставу, которая завела ИП. Она сняла копию СП и сказала, что ИП прекратит, но постановление об отмене ИП мне не дала и долг в госуслугах все ещё висит. В связи с этим 3 вопроса:

1. почему судебный пристав заводит ИП, не узнав и не проверив перед этим отменено ли СП или нет?

2. обязательно ли брать у судебного пристава постановление об отмене или закрытии ИП? Что может быть, если у меня не будет на руках постановления о закрытии ИП?

3. почему в госуслугах долг продолжает висеть, если ИП закрыто несколько дней назад? это проблема госуслуг или пристав всё-таки не закрыл ИП? как мне поступить в этом случае?

, Макс, г. Улан-Удэ
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Макс, здравствуйте!

почему судебный пристав заводит ИП, не узнав и не проверив перед этим отменено ли СП или нет?

В обязанности пристава не входит отслеживать отмены судебных актов. Об отмене судебных актов должен сообщить сам должник, потому что он заинтересован.

2. обязательно ли брать у судебного пристава постановление об отмене или закрытии ИП? Что может быть, если у меня не будет на руках постановления о закрытии ИП?

Брать не обязательно постановление об окончании ИП, т.к. такое постановление обычно выставляется в госуслугах.

3. почему в госуслугах долг продолжает висеть, если ИП закрыто несколько дней назад? это проблема госуслуг или пристав всё-таки не закрыл ИП? как мне поступить в этом случае?

если в госуслугах нет постановления, значит оно не загружено в связи с тем, что либо не подготовлено приставом, либо не загружено в систему службой приставов

Макс
Клиент, г. Улан-Удэ
Благодарю, Ольга, за ответ!
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да ситуаций похожих на вашу каждый день у меня целая куча, алгоритм простой.

Если у вас есть какие-то доказательства и основания пропуска срока, можно подать возражение в мировой суд вынесший решения, одновременно написать ходатайство о восстановлении срока для обращения. Отдать доки в суд и ждать вызова в судебное заседание.

Если вы не согласны с судебным приказом, то в течение 10 дней после его получения нужно подать в суд заявление об отмене. При этом указывать причину несогласия нет необходимости (в гражданском и арбитражном процессе). В случае пропуска срока на обжалование нужно приложить ходатайство о его восстановлении (такое ходатайство может быть включено в само заявление) с указанием уважительной причины. То есть данным образом вы создаете предмет СПОРА.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Макс
Клиент, г. Улан-Удэ
Благодарю, Александр, за ответ. Но Вы не поняли мои вопросы. Я спрашиваю об исполнительном производстве судебного пристава, а не о судебном приказе. Прочтите ещё раз, если не сложно.
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

1.В обязанность пристава не входит отслеживание судебных решений по исполнительному документу находящемуся на ее исполнении. Решение суда которым отменен судебный приказ поступает судебному приставу, как правило с курьером из суда. Поступает определение об отмене судебного приказа в канцелярию РОСП(районный отдел службы судебных приставов исполнителей), у канцелярии есть срок для передачи определения приставу, у пристава есть еще время для принятия решения по определению(Приказ ФССП РФ от 27.12.2006 N 179 «Об утверждении и введении в действие Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов». Это законный бюрократизм. Для более быстрого прекращения исполнительного производства в связи с отменой исполнительного документа, возможно лишь обращаться лично на прием к приставу с копией определения об отмене судебного приказа.

2.Практика показывает, что лучше истребовать от пристава постановление о прекращении исполнительного производства сразу, как только такое постановление вынесено. Нужно это прежде всего для убежденности, что такое постановление точно вынесено приставом. Судебный пристав исполнитель может пообещать, но вынести такое постановление позже, другой датой. Это может быть чревато тем, что например:  до даты вынесения приставом постановления о прекращении исполнительного производства и если пристав успела наложить арест на счет или направить постановление об обращении взыскания на заработную плату, деньги могут списать или удержать из зарплаты.

3.Долг на гос услугах может просматриваться после прекращения исполнительного производства. Никаких негативных последствий от этого не наступает, это техническая задержка обновления информации на сайте. Информация на госуслугах обновляется через 2-3недели.

Макс
Клиент, г. Улан-Удэ
Благодарю за ответ, Василина.