Вариант разрешения ситуации - я могу взять его обязательства перед банком полностью на себя и выплатить всю ипотеку, соответственно за его долю

Добрый день.

Мы с мужем в разводе 4 года. Квартиру приобретали в браке, ипотека до 28 года. Выплачиваем ипотеку совместно в равных долях (он заемщик, я созаемщик). Изначально квартира была зарегистрирована только на него. Я выделила детям доли (через суд), у каждого сейчас по 1/4 (бывш муж, я и двое детей).

Сейчас он отказывается платить ипотеку, мотивируя это потерей постоянной работы. Я хотела разделить ипотечный платеж - невозможно (ответ банка).

Вариант разрешения ситуации - я могу взять его обязательства перед банком полностью на себя и выплатить всю ипотеку, соответственно за его долю. Но он категорически отказывается оформлять долю на меня, только на старшего ребенка (11 лет). Это возможно?

, света, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Светлана. В возникшей ситуации Вам необходимо обратиться в суд с иском к супругу о разделе долговых обязательств. В рамках рассмотрения дела необходимо заключить мировое соглашение с супругом, в котором прописать, что вы берете на себя обязательства по погашению ипотечного кредита, а супруг после погашения Вами ипотечных обязательств признает за Вашим сыном (или за Вами, как договоритесь) право собственности на принадлежавшую ему долю. При утверждении мирового соглашения в таком виде согласие банка не требуется, поскольку ипотечный договор не изменяется. Определение суда об утверждении мирового соглашения будет являться Вашей гарантией того, что после оплаты Вами ипотеки муж не передумает.

Если консультация оказалась полезной, Вы можете ее оценить