Приставы прислали определение по которому виновница ДТП обязана погасить долг в течение 5 дней с момента получения письма

Вынесено решение суда по возмещению регрессного долга страховой компании.

Виновница ДТП на данный момент не работает (в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Имущества не имеет. У мужа на иждивении. Муж получает минимальную з/плату (12,5 т.р.), из которой удерживают алименты на дочь от первого брака в размере 25%. Долг по иску составляет 57 тыс.рублей. Приставы прислали определение по которому виновница ДТП обязана погасить долг в течение 5 дней с момента получения письма. письмо получено вчера 21.01.22г. Кроме этого указано, что они имеют право на блокировку всех карт. Пристав сказала, что отсрочку по платежам задолженности можно получить только через суд. Прошу оформить документ в суд, по которому это можно сделать.

, Надежда, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заказать документ Вы можете или в соответствующем разделе сайта или обратиться непосредственно в чат к юристу.

В силу ст. 434 ГПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Подача заявления осуществляется согласно ст. 203 ГПК РФ, где суд осуществляет его рассмотрения исходя из имущественного положения сторон.

Более того, поскольку речь идет о взыскании в пользу страховой компании Вы также можете обратиться непосредственно в страховую компанию для достижения договоренностей о рассрочке исполнения обязательства по оплате долга.

В этом случае, если договоренности будут достигнуты — Вы можете заключить мировое соглашение на достигнутых условиях, которое подлежит утверждению судом.

При утверждении мирового соглашения возбужденное в отношении Вас исполнительное производство подлежит прекращению.

В силу ст. 43 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
 Прошу оформить документ в суд, по которому это можно сделать.

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение с заявлением об отсрочке/рассрочке исполнения судебного решения на основании ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

К данному заявлению Вам необходимо приложить доказательства, подтверждающие Ваше материальное положение, не позволяющие единовременно исполнить судебное решение.

Заявление госпошлиной не облагается.

Заказать изготовление документа Вы можете при обращении в чат к ллюбому выбранному юристу сайта, в том числе, и ко мне, а также в разделе «Документы»

Надежда
Клиент, г. Москва
Добрый день. Для решения проблемы и составления заявления, я выбираю Вас. «Виновницей ДТП» суд назначил мою сноху Мазову Ольгу Валерьевну 24.04.1995 года рождения. Нам нужно отсрочить и рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Предоставьте пожалуйста Ваш email, и я вышлю на него все документы, которые Вам необходимы для составления заявления.

Надежда, по правилам работы сайта обмен личными контактами запрещен, и работать в обход сайта я не буду. Вы можете обратиться ко мне в чат, кликнув табличку «Общаться в чате», и в чат прикрепить все документы. Составленный мной документ я также прикреплю в чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

Приставы прислали определение по которому виновница ДТП обязана погасить долг в течение 5 дней с момента получения письма. письмо получено вчера 21.01.22г.

Надежда

Да, все верно: срок для добровольного исполнения требований исполнительного производства (ИП) составляет 5 РАБОЧИХ дней, с даты получения должником — заказного письма с копией постановления о возбуждении ИП.

Если в течение этого срока долг не булет оплачен, судебный пристав начнет применять меры принудительного исполнения, а так же вынесет постановление о взыскании исполнительского сбора (ИС).

При этом, арест имущества может быть применен приставом, до истечения срока на добровольное исполнение. Так, в силу положений части 1 статьи 80 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.
Пристав сказала, что отсрочку по платежам задолженности можно получить только через суд.

Надежда

Вы вправе, как иниуиировать в суд — заявление о предоставлении рассрочки (отсрочки) исполнения, так и ходатайствовать перед приставом, о снижении величины, максимально установленного законом, размера ежемесячных удержаний из зарплаты и иного дохода должника.

Так же, нужно понимать то, что зарплата (доход) супруга, в указанной ситуации, является общим (совместным) имуществом супругов.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Нам нужно отсрочить и рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Одновременно все действия вы сделать не сможете. Вам нужно выбрать, что вы хотите: отсрочку, рассрочку или же изменение способа  и порядка исполнения.

В каждом отдельном случае будет разный набор доказательств (ст. 56 ГПК РФ)