Как расторгнуть договор и вернуть деньги

Здравствуйте! Заключён опционный договор по поводу кредита, кредит погашен досрочно. Как расторгнуть договор и вернуть деньги. Договор был заключён 17.01.22,а кредит погашен 21.01.22

, Орехов Илья, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Необходимо изучить договор. Дело в том, что если опционный договор по своей природе является услугой, то вы вправе отказаться от этой услуги до ее исполнения. В случае с опционом до истечения срока действия договора. Судебная практика положительная по таким договорам есть.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Илья. отвечу на ваш вопрос.

Самая главная проблема для Вам в том, что в силу статьи 429.3 Гражданского кодекса РФ при прекращении опционного договора денежная сумма, уплаченная за право заявить опционное требование возврату не подлежит, если иное не предусмотрено опционным договором.

Есть определенный алгоритм, когда взыскивали по суду денежные средства при отказе от опционного договора применяя положения Закона «О защите прав потребителей», но положительный исход решения будет зависеть от региона, где-то положительная практика, где-то отрицательная.

Более подробную консультацию вы можете получить у меня в чате (услуги оказываются на платной основе).