После официального развода, спустя 3 года, жена отказывает в общении с ребенком

После официального развода, спустя 3 года, жена отказывает в общении с ребенком. Как исправить ситуацию?

, Максим, г. Омск
Виолетта Зинина
Юрист, г. Краснодар

Обращатся в суд за устанвлением порядка общения с ребенком, если супруга не идет к вам на уступки.

Максим
Клиент, г. Омск
Спасибо!
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Можно в вашей ситуации установить порядок общения с ребенком, заключив соглашение с бывшей супругой.

Если мирно заключить соглашение о порядке вашего общения с ребенком невозможно, то за установлением порядка общения с ребенком можно обратиться в суд с заявлением.

ч.1 ст.66 «Семейного кодека Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ(далее СК РФ) установлено право отдельно проживающего родителя на общение с ребенком. И ч.2 ст.66 СК РФ установлено право на обращение в суд одного из родителей с заявлением об установлении порядка общения со своим ребенком. В таком судебном разбирательстве обязательное участие Органа опеки и попечительства, а решение судом должно быть в первую очередь принято исходя из интересов ребенка.

Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Когда родители не могут договориться о порядке общения каждого из них с ребенком, вопрос можно передать на рассмотрение суда. Иски о порядке общения с ребенком рассматриваются в районных судах по месту проживания ответчика, то есть того родителя, с которым живет ребенок.В рассмотрении исков, связанных с защитой интересов детей, всегда участвуют органы опеки и попечительства. Специалист опеки проверяет, в каком состоянии находятся квартиры родителей, и дает заключение относительно предложенных родителями графиков общения с ребенком.

Госпошлину за такой иск платить не нужно.

Суд будет определять такие время, периодичность и место общения, которые максимально соответствуют интересам ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Единственно возможный вариант решения спора — судебный. П.2 ст. 65 СК РФ говорит о возможности решения его через органы опеки, но на практике это не работает. Обычно сначала нужно обратиться в ЗАГС за повторным свидетельством о рождении ребенка,  обратиться с заявлениямипоследовательно в органы опеки, полицию и муниципалитет, и затем подать исковое заявление в районный суд по месту жительства матери.

Обращайтесь, могу подробно объяснить смысл каждого шага, составлю все необходимые заявления и объясню, как себя вести, я занимаюсь в основном именно такими делами. Откладывать обращение в суд не стоит, т.к. время тут против вас.

С уважением, Андрей Козырев