Пришла Задолжност, за квартиру, где я прописана, но там никогда не жила, живу в другом городе, а временная закончилась, и я её не продлеввла, как быть

  • Screenshot_20220121_103705_ru.sberbankmobile
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В вашей ситуации, можете обратиться с заявлением о перерасчете начисленных коммунальных платежей к управляющей компании(но за предыдущие 3 года).

п.11 ст.155 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ предусмотрена возможность проведения перерасчета коммунальных платежей при временном отсутствие в месте проживания граждан.

Также п.86 Правил установленных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») разъяснен порядок  и условия  проведения перерасчета части коммунальных платежей при временном отсутствии(более 5 дней) проживающих.

При обращении с заявлением к управляющей компании о перерасчете платежей понадобятся документы: в подтверждение проживания в другом жилье(договор аренды жилого помещения или иной договор), документы в подтверждение временной регистрации по месту жительства(если есть),  документы в подтверждение оплаты коммунальных услуг за жилье в месте проживания.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, необходимо оплатить задолженности по коммунальным платежам.