Все ли правильно со стороны нотариуса?

Здравствуйте

В ноябре 21 года у нас умерла мама , она являлась единственным собственником квартиры. Есть три наследника ( без завещания), отец ( муж умершей) и две дочери.

Мы обратились к нотариусу для получения консультации по дальнейшим действиям. Входе беседы нотариус предложила что для вступления в наследство необходимо заплатить гос пошлину для составления заявления ( примерно по 2000 р), а далее видимо имеется ввиду подготовка документов "под ключ" каждый участник должен подготовиться к расходам в районе 30000 рублей каждый. Если эти суммы подразумевают подготовку документов "под ключ", то других вариантов нотариусом предложено не было. Кадастровая стоимость квартиры 2,5 мил. Все ли правильно со стороны нотариуса?

, Клиент, г. Новосибирск
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Госпошлина уплачивается за нотариальные действия, все остальное — от лукавого. Попробуйте обратиться за разъяснениями в региональную нотариальную палату

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

далее видимо имеется ввиду подготовка документов «под ключ» каждый участник должен подготовиться к расходам в районе 30000 рублей каждый.

 Озвученная сумма, возможно, включает в себя также и Ваши затраты на проведение оценки стоимости квартиры, а также запросы в банки, нотариальные услуги.

Ст. 1115 ГК РФ:
Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Дополнительно: «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ НК РФ Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий.