Прав пенсионный отдел или нет?

Здравствуйте, Вопрос. Я, сотрудник таможни в 2019 году вышел на пенсию с должности заместителя начальника отдела, подполковник, календарная выслуга 24 года и 5 месяцев, надбавка за выслугу лет при расчёте пенсии 30%, в 2020 году пенсию приостановил, так как восстановился на службу, но на нижестоящую должность (старший инспектор) дослужил до 26 лет (календарная выслуга), надбавка за выслугу лет составила 40 %, планирую выйти на пенсию по первой должности с учётом новой выслуги, пенсионный отдел при расчете пенсии ставит мне надбавку за выслугу лет 30%, не могу понять почему, если общая выслуга лет стала более 25 лет это 40%, а если уйду на пенсию с должности старшего инспектора надбавка за выслугу лет при расчете пенсии ставят 40%. Прав пенсионный отдел или нет? Спасибо, моя почта ostrovoi1@mail.ru

, Владимир, г. Оренбург
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Думаю что Пенсионный отдел не совсем прав.

Размер полученного при подсчете среднего заработка за 12 месяцев не должен быть больше 2.8 оклада, который установлен для определенной должности.

Также на величину пенсионного обеспечения влияет стаж, наработанный россиянином. По нему рассчитывается процент от среднемесячного заработка, который станет предоставляться россиянину в виде пенсионных выплат. За 15 лет стажа гражданин получает 45 процентов среднемесячного заработка. За каждый дополнительный год прибавляется еще 3 процента. Законодательно определен наибольший размер пенсии. Она не может быть больше 75 процентов от среднемесячной зарплаты россиянина.
Для подсчета пенсионного обеспечения размер оклада помножается на определенный процент. Результат умножения и будет той надбавкой, которая станет предоставляться человеку.

Согласно статье  50 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» пенсионное обеспечение сотрудников таможенных органов и членов их семей осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (далее – Закон РФ № 4468-1).

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) сотрудники таможенных органов, имеющие на день увольнения выслугу 20 лет и более;

б) сотрудники таможенных органов, уволенные со службы по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или по болезни либо в связи с проведением организационно-штатных мероприятий и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющий общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет служба в таможенных органах.

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) сотрудникам, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50% и за каждый год выслуги сверх 20 лет — 3% соответствующих сумм денежного довольствия, но всего не более 85% этих сумм;

б) сотрудникам, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет стаж службы: за общий трудовой стаж 25 лет — 50% и за каждый год стажа сверх 25 лет — 1% соответствующих сумм денежного довольствия.

Владимир
Клиент, г. Оренбург
Мой вопрос про конкретную ситуацию, а Вы мне общие фразы, попрошу Вас ответить более подробно

Вы спрашивали прав ли ПО я ответил, нет не прав и сослался на закон, теперь предлагаю. если вы не согласны с их решением получить письменный отказ и обжаловать его в суде.