В ЗАГС, будет ли суд, если все имущественные вопросы улажены?
Здравствуйте,
Хочу проконсультироваться по следующему вопросу: мы разводимся с мужем, у нас есть имущество, приобретенное в браке – на меня оформлена квартира, на него – машина.
Хотим сделать документы об отсутствии имущественных претензий, однако проблема в том, что он сейчас находится в другом крае, и вместе мы это сделать не можем. Он предлагает сделать доверенность на меня, чтобы я распорядилась имуществом от его имени, предполагается что я буду продавать квартиру, и смогу сделать документ о том, что он не возражает против продажи (согласие супруга на продажу недвижимости). Я продаю квартиру, получаю деньги, и у нас получается не будет объекта имущественного спора. Также я делаю документ у себя в городе об отсутствии имущественных претензий на машину.
Вопрос – насколько это правильная стратегия? Надо ли ему сделать еще документ о том, что он не претендует на сумму, которую я получу за квартиру? Или нужен какой-то еще документ? Нужно ли мое участие в этом процессе?
В целом прошу посоветовать правильную последовательность действий в этой ситуации. Также будет идеально, если эти действия мы сможем делать отдельно, без присутствия второго человека, каждый в своем городе.
И еще вопрос – после получения этих документов, как строится процесс развода? Надо будет отнести эти документы (или их копии?) в ЗАГС, будет ли суд, если все имущественные вопросы улажены? Как после развода убедится, что все остались при своем имуществе – это будет где-то отображаться? Здесь тоже интересует последовательность действий.
Спасибо, жду вашего ответа.
Уточнение — то есть в этой схеме доверенность не требуется?
Для создания документа у двух нотариусов в разных городах — надо одновременно о сеансе связи, или можно сделать это в разное время?
По этому моменту — «Но с учетом того, что вы на момент получения сделки будете в браке, деньги поступят в силу ст. 34 СК в общую совместную собственность, и их все равно нужно будет разделить.» — это обязательное требование закона или это зависит от желания тех, кто состоял в браке?
Нет, доверенность здесь и не предусмотрена. Нужно именно нотариальное согласие супруга.
В любое. Никакой онлайн-синхронизации не будет
Требования закона нет — это Ваша личная перестраховка на случай, если послезавтра Вы разругаетесь с супругом, и он подаст иск на раздел. Либо опять же включать в соглашение о разделе имущества пункт, что к Вам переходит полностью сумма такая-то, полученная от продажи квартиры такой то.
Смотрите, что Вам нужнее — квартира или деньги. Но соглашение о разделе нужно заключать в любом случае.