Осталось ровно два месяца (будет ровно пол года, как он умер)

Из муниципальной квартиры выписали меня заочным решением суда. Оставшийся в квартире отчим приватизировал квартиру. Вскоре он умер. После его смерти я узнал, что я был выписан полтора года назад и квартира приватизирована. Прямым наследником я не являюсь. Заочное решение отменено судом.

Вопрос - Как отменить приватизацию и приостановить наследное дело, чтоб наследники не вступили в права? Осталось ровно два месяца (будет ровно пол года, как он умер).

  • 16427910760928942855103894094029
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам надо подавать иск об оспаривании договора передачи жилого погмещения в собственность отчима, признаии права муниципальной собственности на это жилое помещение и исклчении помещения из наследственной массы. Когда Вам стало известно и приватизации?

В соответствии со ст. 41 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица,оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

поэтому Вам следует ходатайствовать перед судом о направлении в адрес нотиариуса сообщения об оспаривании договора приватизации.

Нотариус обязан будет приостановить нотариальные действия относительно этого помещения

Иск подавайте к наследникам и муниципальное образование которое передало жилое помещение по договору приватизации, третьими лицами указывайте нотариуса.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Заочное решение отменено, а новое решение по делу вынесено?

Если заочное решение отменено, и вынесено новое решение, которым в иске о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением отказано, и это решение вступило в законную силу, то у Вас есть право на обращение в суд с иском о признании договора приватизации жилого помещения недействительным.

При подаче иска в суд одновременно подавайте и заявление о применении обеспечительных мер в виде запрета выдачу свидетельства о праве собственности на эту квартиру и на совершение регистрационнных действий по данной квартире на основании ст. 140 ГПК РФ:

Так, согласно ст. 139 ГПК РФ:

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Если заочное решение отменено, но новое решение не принято, то и по данному делу Вы также вправе подать в суд заявление о применении обеспечительных мер

Владимир
Клиент, г. Москва
Заочное решение отменено, новое дело прекращено в связи со смертью исца
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Вам следует подавать иск в суд о признании сделки приватизации недействительной. Как подадите иск нужно будет просить суд принять обеспечительные меры в виде приостановления выдачи свидетельств о праве на наследство наследниками.

Могу написать Вам иск. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если решение суда о вашей выписке отменено и регистрация в квартире вам восстановлена, то подавайте иск о признании приватизации недействительной. Сразу же заявляйте ходатайство перед судом о вынесении определения о запрете нотариусу выдавать кому-либо свидетельства о праве на наследство на основании ст. 140 ГПК РФ до рассмотрения вашего иска по существу..

Если регистрация в квартире вам  судом не восстановлена, то у вас нет оснований оспаривать приватизацию.

Если решения суда по восстановлению вашей регистрации еще не рассмотрено, то заявляйте в этом суде такое ходатайство о запрете нотариусу выдавать свидетельства наследникам.  И параллельно всё же иск о признании приватизации недействительной подавайте. Если что попросите приостановить его рассмотрение до вынесения решения по поводу восстановления вашей регистрации. Ст. 215 ГПК РФ.