Возврат денежных средств за неоказанную услугу

Добрый день. Хочу записать ребенку в школу раннего развития детей. Ознакомившись с договором школы, узнала, что в случае пропуска нами занятия идет возврат денежных средств, но не в полном объеме (65%). Переноса занятий нет, только возврат. Правомочны ли их действия?

, Светлана, г. Екатеринбург
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана!

Я бы оценил представленный Вам договор следующим образом.

1. Если Ваш ребенок пропустил занятие без уважительной причины, то положения договора безусловно законны в силу п. 2 ст. 781 ГК РФ.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

2. Если имели место уважительные причины, то положения договора формально могут быть признаны законными по п.3 той же статьи

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Подписав договор, Вы формально выразите свое согласие на возврат только 65%.

Если у Вас нет возможности согласовать с образовательным учреждением иной размер возврата до подписания договора, Вы вправе впоследствии в судебном порядке попытаться доказать безосновательную обременительность  таких условий и требовать соответствующего изменения договора на основании п.2  ст. 428 ГК РФ

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Но для этого в суде необходимо будет доказать, что Вы пытались изменить проект договора до его заключения и Вам было отказано, а также необоснованность удержания 35% от цены.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Это не образовательное учреждение (не муниципальное), а клуб раннего развития для малышей. Они объясняют остаток 35% центру на затраты, в число кот входит аренда, зарплата педагога, расходные материалы.

В данном случае это не влияет на суть правовой позиции.