8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Дают ли самозанятым ипотеку/кредиты?

Здравствуйте. Хотела бы уточнить некоторые моменты по самозанятым.

1. Могут ли двое самозанятых заниматься одним видом деятельности (педагог по вокалу) в одном помещении, но каждый при этом отчитывается сам за себя в приложении «Мой налог»?

2. Чем отличается Самозанятый от ИП на НПД? Что лучше для старта открытия вокальной студии? Без привлечения сотрудников. Только два человека, которые хотят заниматься одним видом деятельности.

3. Дают ли самозанятым ипотеку/кредиты?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
от ИП на НПД? Что лучше для старта открытия вокальной студии?

Ольга

Ольга, добрый день! Да, самозанятый может оказывать описанные услуги — у каждого свои договоры, свои клиенты, своя отчетность, никаких агентских договоров. Самозанятость проще чем ИП, меньше отчетности, проще уплачивать налог, нет обязанности уплачивать страховые взносы. Для самозанятых максимальный порог годовой выручки в рамках данного налогового режима 2,4 млн. ( п.п. 8 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ), у ИП тоже на спецрежимах есть ограничения по годовой выручке, но на порядки больше

3. Дают ли самозанятым ипотеку/кредиты?

Ольга

этот вопрос не урегулирован законодательством, все на усмотрение конкретного банка

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Могут ли двое самозанятых заниматься одним видом деятельности (педагог по вокалу) в одном помещении, но каждый при этом отчитывается сам за себя в приложении «Мой налог»?

1.Да. Согласно статье 4 ФЗ Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ, налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Чем отличается Самозанятый от ИП на НПД? Что лучше для старта открытия вокальной студии? Без привлечения сотрудников. Только два человека, которые хотят заниматься одним видом деятельности.

2. У самозанятого в отличие от ИП иной статус, отсутствует необходимость в кассовом аппарате, а также отсутствует обязанность подачи декларации и уплаты взносы в ФОМС и ПФР (по желанию). Ставка налога-4% в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/e08381c7bc85397c1661bdeaa62be996df822d6e/


Дают ли самозанятым ипотеку/кредиты?

3.Самозанятые и ИП могут получить ипотечные кредиты на общих основаниях. Требования к таким заёмщикам устанавливает банк, предоставляющий кредит.

Вывод: решать вам, но в вашем случае самозанятость лучший вариант. Каждый самозанятый будет самостоятельно уплачивать налог в соответствии с чеками, которые оформляются в приложении.

Все остальные вопросы по самозанятости в рамках индивидуальной платной консультации в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
И дают ли таким(петушкам пожизненное)?
Всем здравстуйте. Так Например есть такик люди в России которые поменяли свой пол Вопрос А в какую тюрьму они идут?и дают ли таким(петушкам пожизненное)? Например мужчина стал женщиной
, вопрос №4091452, Алекс Дмитров, г. Москва
Социальное обеспечение
Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в московской обл. Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу.
, вопрос №4091251, Сергей, г. Иркутск
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Пенсии и пособия
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать, дохода нет, сейчас оформилась по уходу за нетрудоспособной старушкой, при подаче заявления на единое пособие будет ли считаться доход от самозанятых за прошлый год.
, вопрос №4089766, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2022