Какой минимальный срок владения будет применяться?

Здравствуйте. Мы с мужем купили квартиру в 2019 году, она в общей совместной собственности. На тот момент у меня уже была в собственности другая квартира (в собственности более 5 лет), а супруг другой недвижимости не имеет.

В 2022 году мы планируем продать совместную квартиру (как раз пройдет 3 года с момента покупки). Но получается, что для мужа эта квартира - единственное жилье, а для меня нет.

Какой минимальный срок владения будет применяться? Его половина квартиры не будет облагаться налогом с продажи уже через три года после покупки, а моя половина — только через пять лет? Заранее спасибо за ответ!

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте!

Его половина квартиры не будет облагаться налогом с продажи уже через три года после покупки, а моя половина — только через пять лет?

 Именно так и будут считать, потому что для мужа это единственное жилье (срок 3 года), а для вас — нет (срок 5 лет)