Как получить справку о гражданстве, если человек умер в 1995 году, был прописан постоянно

Здравствуйте. Как получить справку о гражданстве ,если человек умер в 1995 году ,был прописан постоянно.

, магомедсалам, г. Махачкала
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, магомедсалам!

Чтобы получить справку, подтверждающую наличие российского гражданства, необходимо обращаться в территориальное отделение ГУВД по миграционным вопросам.

Спасибо за обращение! Удачи!

С уважением, адвокат Аминат Умаровна.

магомедсалам
Клиент, г. Махачкала
Я уже обращался, но толку никакого.Что дальше говорить Аминат если начальник не знает, что паспорт СССР действовал до 2004 года, а паспортРоссии начали давать в 1997 году, а его работник отказался давать справку сказав они дают справку только живым. Скажи, пожалуйста, порядок получения справки в таком ситуации
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер, Магомедсалам,

Действительно обращаться нужно в территориальные органы министерства внутренних дел России. Однако тут есть нюансы.

Кем приходится Вам умерший? Для чего нужна Вам эта справка? Это не праздное любопытство, а факты имеющие значение.

Порядок здесь предусмотрен один, однако, при отказе сотрудников вам выдавать документы. В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке получите от них отказ. И уже этот отказ вы сможете обжаловать в суде. А при достаточно веских причинах сможете еще обязать выдать справку.

С уважением Чукавин Н.В.

магомедсалам
Клиент, г. Махачкала
Никита, добрый день, пищу вам, хотя выходной-хорошего отдыха.Извините, что сразу не ответил; приболел.Спасибо за ответ, я им обязательно воспользуюсь. Просматривая вопросы гражданства на вашем сайте я увидел ответ вашего юриста: если человек был прописан до 1992 года то кему дают подтверждение о гражданстве, а вот номер закона и когда он вышел я не запомнил как и имя адвокат.Я искал этот вопрос и ответ, но не нашёл.Подскажитеэтот закон. И отвечаю на ваш вопрос.Справку о гражданстве требует у меня Сбербанк.Осталась мамина сберкнижка :1976 на счёт была положена сумма 6000₽, больше никаких операций не проводились.Умерла мама в 1995 году.Я наследник и хочу взять эти деньги с компенсацией. С уважением Мсалам.