Могу ли я работая заведующим детского сада, работать по договору гражданско-правового характера косметологом в выходные дни?

Добрый день! Могу ли я работая заведующим детского сада, работать по договору гражданско-правового характера косметологом в выходные дни?

, Ирина, г. Москва
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Да, можно. Запрета на одновременную работу по трудовому и гражданско-правовому договору законодательство не содержит. При этом важно, чтобы условия гражданско-правового договора не содержали признаков трудового договора, а складывающиеся в рамках него отношения не подменяли обычную трудовую деятельность сотрудника. Ст. 15 ТК РФ запрещает заключать гражданско-правовые договоры, фактически регулирующие трудовые отношения. Если впоследствии будет установлено, что гражданско-правовой договор фактически регулировал трудовые отношения, то такой договор может быть признан трудовым, а работодатель привлечен к административной ответственности (ст. 19.1 ТК РФ, ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Спасибо за обращение! Удачи!

С уважением, адвокат Аминат Умаровна.