Судья вынес повторный судебный приказ хотя был отменен больше полугода в городе кредитора

Судья вынес повторный судебный приказ хотя был отменен больше полугода в городе кредитора. Сейчас судимся в моем городе, я суд частично выиграла, снизили проценты. Кредитор пошел с апелляцией. Через неделю суд в районном суде. Но истцу этого показалось мало и он пытается взыскать по повторному судебному приказу (незаконному) после решения суда... Кредитор сошел с ума: апелляция у меня и повторный судебный приказ у себя на судебном участке. Мне нужно снова отправлять возражение судье и как-то можно пожаловаться на мирового судью, выдающего повторный судебный приказ и отправляющий письмо простым письмом?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мне нужно снова отправлять возражение судье и как-то можно пожаловаться на мирового судью, выдающего повторный судебный приказ и отправляющий письмо простым письмом?

Ольга

Добрый день!

 Вам необходимо вновь подать возражения относительно исполнения судебного приказа, и мировой судья его отменит на основании т. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Дело в том, что если мировому судье поступило заявление о выдаче  судебного приказа, которое соответствует требованиям ст. 112 ГПК РФ, то мировой судья обязан выдать судебный приказ, если нет основания для возврата заявления или отказа в его принятии, предусмотренных ст. 125 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 125. Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Как видите, Ваша ситуация — наличие отмененного судебного приказа и наличие судебного решения — не является основанием для возвращения заявления о выдаче судебного приказа или отказа в его принятии.

Мне нужно снова отправлять возражение судье и как-то можно пожаловаться на мирового судью, выдающего повторный судебный приказ и отправляющий письмо простым письмом?

Ольга

А вот письмо с копией судебного приказа должно направляться заказным письмом с уведомлением о вручении, а не простым почтовым отправлением.

Вы, конечно, можете написать на это жалобу, но отправку осуществляет секретарь судебного участка, а не мировой судья, и максимум, что может быть, это наказание секретаря (дисциплинарное взыскание) за допущенное нарушение.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть кредитор может без остановки слать эти заявления в суд на выдачу судебного приказа до конца моей жизни?
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!
Как следует из вашего вопроса, по факту образовавшейся задолженности уже принято решение суда.

Согласно пункту 3 статьи 125 ГПК РФ Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 134 ГПК РФ, Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Согласно пункту 3 данной нормы, Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Итак, после того, как Решение по вашему спору вступит в законную силу, суд не вправе принимать к рассмотрению заявления о вынесении судебного приказа.
Поэтому, конечно, бесконечно такие заявление не должны рассматриваться, так как иное противоречит нормам законодательства.
Сейчас у суда нет оснований отказать в вынесении судебного приказа, но и вступление его в силу нарушит ваши права. Напишите суду возражение на судебный приказ, в нем укажите, что ведётся судебный процесс по данному спору, приложите подтверждение,  отдельно ходатайство о том, чтобы вас уведомляли надлежащим образом, заказными письмами с уведомлением о вручении, категории «судебное».
Жалобу на судью можно адресовать в квалификационную коллегию судей субъекта.
Всего доброго!