Могут ли два родственника (мать и дочь, обе не замужем) разделить лицевые счета двух комнат (сейчас это один ФЛС), в которых они проживают?

Есть коммунальная квартира с изолированными комнатами. Все государственное - социальный найм. Могут ли два родственника (мать и дочь, обе не замужем) разделить лицевые счета двух комнат (сейчас это один ФЛС), в которых они проживают? Цель: одну комнату приватизировать и потом возможно продать, вторую оставить как есть. Спасибо.

, Мария, г. Владимир
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

То, что Вы хотите сделать, невозможно, не предусмотрено законом.

«Разделение лицевых счетов» предназначено исключительно для определения порядка участия нанимателя и членов его семьи в расходах на ЖКУ, когда им не удалось достичь согласия и если это предусмотрено законодательством соответствующего муниципалитета или субъекта РФ ( в Москве — так указано в вашем профиле — такая возможность есть).

Вы можете приватизировать всю квартиру и продать долю в ней, но продать комнату не сможете, так как комната не будет являться отдельным объектом права и жилым помещением.

Более подробно ситуация с подбором возможных вариантов решения вашей проблемы может быть разобрана в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.