Я живу в частном доме, он получается конечный на моей улице и дальше идет пустырь, могу ли я приобрести участок под строительство дома на этом пустыре, как мне это сделать, куда обращаться?

Добрый день! Я живу в частном доме, он получается конечный на моей улице и дальше идет пустырь, могу ли я приобрести участок под строительство дома на этом пустыре, как мне это сделать, куда обращаться?

, Оксана, г. Волгоград
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Оксана, здравствуйте.

Сначала найдите, в чьей собственности находится земельный участок. Затем закажите схему расположения участка. Направьте в администрацию на утверждение схему расположения земельного участка, а также заявление на предварительное представление земельного участка. Ставите на кадастровый учет. Направляете заявление о выделении земельного участка из публичной собственности. Выигрываете торги и заключаете договор купли-продажи.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Оксана!

Для решения вопроса о  приобретении  земельного участка под  индивидуальное жилищное строительство необходимо    обратиться  в орган местного самоуправления (местную администрацию).

Земельные участки  предоставляются путем продажи или передачи в аренду.

При этом, если земля находится не в черте населенного пункта, а за его пределами, то могут быть проблемы с получением этого земельного участка.