Хочу проконсультироваться по поводу неполучения пособия, пособия женщинам вставшим на учёт в ранние сроки

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по поводу неполучения пособия, пособия женщинам вставшим на учёт в ранние сроки. Заявление было подано ещё в сентябре, его одобрили, но по какой-то причине в ноябре приостановка... Уже третий месяц пытаюсь добиться хотябы ответа от надлежащих инстанций, но в ответ ждите!!! Что делать?

, Мария Мусанова, г. Сыктывкар
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней.

Перечисление средств осуществляется с 1-го по 25-ое число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Пособие могут получить женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе.

При подаче заявления через портал госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же.

Если же заявление было подано лично в клиентской службе Пенсионного фонда России, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. Узнать о принятом положительном решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону в клиентскую службу ПФР, где было подано заявление.

В случае принятия решения об отказе в назначении пособия заявителю будет отправлено уведомление с указанием причины отказа в течение одного  рабочего дня.

вы можете обратиться в любую клиентскую службу ПФР или позвонить по номеру горячей линии.

Здравствуйте, Мария!

Может проблема заключается в том, что единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности с 01.07.2021 отменено.

Ежемесячное пособие полагается только малоимущим, и обращаться за ним надо в ПФР (ст. 4 Закона от 26.05.2021 N 151-ФЗ).

Мария Мусанова
Клиент, г. Сыктывкар
Здравствуйте! Обращалась в ПФР, они сказали что им не поступают данные с медорганизации. Ходила к медикам они сказали что всё данные уходят своевременно. Пенсионный руками разводит, что ничего нет. Связывалась с Минздравом Коми, они проверяли, сказали что все данные уходят. И в итоге я в тупике… Не знаю куда ещё обратиться. Может надо сразу в прокуратуру?
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Выплата пособия может быть приостановлена в случае отсутствия сведений о посещении женщиной медицинского учреждения в сроки 10-14, 20-22 и 30-34 недель, если не ошибаюсь. Проверьте этот момент.

Мария Мусанова
Клиент, г. Сыктывкар
Здравствуйте! Проверяла уже! В Минздрав Коми обращалась, сказали что всё данные идут своим чередом, но по какой-то неведанной причине эти данные не поступают в ПФР.