Могут ли оспорить сделку купли-продажи недвижимого имущества в суде если в согласии супруги (на продажу

Могут ли оспорить сделку купли-продажи недвижимого имущества в суде если в согласии супруги (на продажу совместно нажитого имущества) нотариус вписывал данные из выписки ЕГРН трехмесячной давности (дом был садовым, но месяц назад получил статус жилого), может ли супруга в данном случае обратиться в суд и признать сделку недействительной из-за данного несоответствия в согласии?

, Катюша Наумова, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Кадастровый номер, адрес, площадь участка остались неизменными? Правовой смысл согласие на распоряжение имуществом заключается в том, что один из супругов подтверждает тот факт, что он не против, что совместно-нажитое имущество было отчуждена.
Если за период оформления сделки (например) изменились характеристики недвижимого имущества, это не свидетельствует об изменении вида и основных реквизитов имущества.
Оснований для признания сделки недействительной в данном случае отсутствуют.
Кроме этого, в случае изменения своего решения относительно выраженного согласия, супруг, который его оформлялся, может отозвать. Для этого необходимо направить уведомление нотариусу а также второму супругу.
Всего доброго!