Мне предложили аннулировать трудовой договор, чтобы эти 2 дня не заносить в трудовую книжку

Я устроилась на работу, отработав 2 дня, поняла, что добираться мне совсем неудобно и решила уволиться. Мне предложили аннулировать трудовой договор, чтобы эти 2 дня не заносить в трудовую книжку. Я согласилась, в 8 утра 28.12.2021 написала заявление на аннулирование трудового договора и уехала. Вечером этого же дня мне пришла заработная плата, но трудовой договор был аннулирован и меня должны были удалить из ведомости еще утром. Сегодня мне позвонили и попросили вернуть деньги на личную карту одного из сотрудников. Должна ли я это делать?Никакого документа, на основании которого я должна произвести возврат, мне не предоставили еще и перевести просят на личную карту одного из сотрудников

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Трудовой договор может быть аннулирован только в случае, если работник не приступил к работе в установленный трудовым договором день. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным (ст. 61 ТК РФ).

При этом трудовую книжку работодатель обязан вести только в отношении работников, проработавших у него более пяти дней (ст. 66 ТК РФ). То есть в вашей ситуации аннулирование трудового договора не требовалось, да и вообще было незаконно, хотя Вы на это и согласились.

Возвращать деньги Вы не обязаны, так как фактически работали, тем более на карту другого лица. Но если работодатель обратиться в суд для взыскания этих денег, то надо будет правильно составить возражения на такой иск, с учетом вышесказанного мной.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).