Здравствуйте, подскажите, мы нашли квартиру для покупки, но собственник после инсульта не говорит

Здравствуйте, подскажите, мы нашли квартиру для покупки, но собственник после инсульта не говорит. Его признали инвалидом, но не признали не дееспособным. Подскажите, можно ли купить эту квартиру, и не будет ли потом проблем. Не признают ли сделку не действительной. Человек не может даже расписаться

, Марина, г. Москва
Ольга Каменская
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

Если вследствие физического недостатка или болезни человек не способен собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин — эта норма установлена ст. 160 Гражданского кодекса России. Подпись должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать нотариальное действие, с обязательным указанием причин, в силу которых совершающий сделку человек не смог подписать договор собственноручно. Судебная практика исходит из того, что подписание договора третьим лицом — это исключительная мера, которой нельзя злоупотреблять.
Для гарантии чистоты сделки необходимо удостовериться в том, что договор подписывается рукоприкладчиком в присутствии фактического продавца, которому вслух зачитываются условия сделки. Физический недостаток продавца, лишающий его возможности самостоятельно подписать документ, должен быть очевиден и бесспорен. В документе необходимо прямо указать причины, по которым подпись за продавца ставит иное лицо, в противном случае договор может быть оспорен впоследствии. Наконец, покупателю необходимо удостовериться, что физический недостаток или болезнь продавца не влияют на его способность здраво мыслить. К примеру, если инвалидность и невозможность подписания договора обусловлены последствиями инсульта, то риски для покупателя существенно увеличиваются. В этом случае желательно обсудить с продавцом возможность прохождения добровольного медицинского освидетельствования.

С Уважением, Каменская О.В.

Ответ был Вам полезен, ставьте "+"