Скажите пожалуйста, могу ли я открыть ООО, если официально трудоустроена в бюджетной организации бухгалтером?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я открыть ООО, если официально трудоустроена в бюджетной организации бухгалтером?

, Ксения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Для работников бюджетных организаций нет запрета быть учредителями (участниками) юридических лиц.

Ограничения по закону есть только для госслужащих (военнослужащих, сотрудников «силовых ведомств», муниципальных служащих). Работники бюджетных организаций не являются государственными служащими (за редким исключением). В общем, если у Вас трудовой договор, а не служебный контракт, то беспокоиться не о чем. Главное, чтобы Ваш работодатель не заключал с вашим ООО сделок — тут могут усмотреть признаки коррупции.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).