Возможно ли вернуть деньги, обратясь в полицию с заявлением?

Добрый день. Два дня назад, столкнулась с мошеничеством. В социальной сети инстаграмм, у подруги увидела отзыв о мужчине, который якобы занимается инвестициями, т.е. присылаешь ему сумму, он её удваивает. Она выложила отзыв, на что я у неё спросила, правда ли это, она ответила что да, она прислала ему N-ную сумму денег, он её удвоил, и перевел обратно, в двойном размере. Услышав , от знакомого человека, что это правда, и опираясь на отзывы, других людей, я решила сделать то же самое, переведя ему сумму денег, на что он ответил, что в течении 48ч будет всё готово. Прошло более чем 48ч, я решила написать ему, готово ли? на что я увидела , что он удалил свою страницу в соц. сети, и на его номер карты больше нельзя совершать переводы, возможно его карта заблокирована. Как быть? Возможно ли вернуть деньги, обратясь в полицию с заявлением?

, Яна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вы напишите заявление в полицию и лицо установят и привлекут к ответственности то сможете подать к нему иск и взыскать причиненный ущерб

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В Вашем случае Яна это типичное мошенничество ,  рекомендую Вам обращаться в правоохранительные органы. В случае, если Вы решитесь готов Вам помочь и грамотно составить документы для полиции.

 С уважением Виталий Кондрачук.