Помощь с ФССП

Был административный штраф в размере 30 000 руб. Постановление вынесли 23.06.2021 г. Оплату просрочил и оплатил 27.10.2021 г. В январе 2022 года узнаю, что на меня завели ИП( исполнительное производство) от 01.12.2021. Как я понимаю действия сотрудников ФССП незаконны, т. к. оплатил я штраф до начала ИП . Попрошу небольшую консультацию. С Уважением

, Денис, г. Обнинск
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В данной ситуации необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю платежный документ. Если идентификатор в платежном документе совпадает с тем, что имеется в исполнительном документе. То судебный пристав исполнитель должен отменить исполнительский сбор, отменить возбуждение исполнительного производства, вынести отказ в возбуждении исполнительного производства в соответствии со ст. 31 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве».

Если же платежный документ будет имет иной идентификатор, чем указанный в исполнительном документе, то все действия судебного пристава-исполнителя правомерны.

Если Вам необходима юридическая помощь, можете обратиться за ней ко мне в чат.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если административный штраф вами оплачен, и вы не привлекались к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ с наложением нового штрафа, то оснований для возбуждения исполнительного производства нет.

Вполне вероятно, что такая ситуация возникла из-за того, что  орган, который привлек вас к административной ответственности, направил материалы в ФССП после просрочки и до оплаты вами штрафа, либо же- не было сведения об оплате штрафа, например когда банк не передал сведения в  Государственную информационная систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Не вы первый, не вы последний в такой ситуации.

Приставу представьте документы об оплате штрафа, исполнительное производство будет окончено в силу ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве:

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравтсвуйте! Вы можете обратиться в территориальный отдел службы судебных приставов с заявлением, изложив то же, что и выше, приложив документ, подтверждающий уплату штрафа. Также рекомендую попробовать связаться в приставом-исполнителем по телефону, их номер и данные бывают указаны в банке исполнительных производств.

Если же с Вас спишут исполнительский сбор, необхъодимо будет обжаловать их действия в судебном порядке.