То есть тут вопиющее не соответствие ( в акте написано что мочу не сдал, хотя мне выдали справку что сдал)

Уважаемые адвокаты и юристы!

Является ли прохождение процедуры мед освидетельствования не законным, если в акте на состояние опьянения указано, что мочу сдать не смог (далее направили на сдачу крови которая показала употребление наркотического средства), но получил справку указывающую, что была взята проба мочи и что результат ХТИ будет через 5-10 дней. То есть тут вопиющее не соответствие ( в акте написано что мочу не сдал, хотя мне выдали справку что сдал)..

И еще, можно ли будет дознавателю подать ходатайство о повторной СМЭ, приложив эту справку, как основание в не соответствии заключения, чтобы получить шансы на повторную экспертизу био-материала(крови по возможности определив пороги концентрации) ?

, Глеб, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Является ли прохождение процедуры мед освидетельствования не законным, если в акте на состояние опьянения указано, что мочу сдать не смог (далее направили на сдачу крови которая показала употребление наркотического средства), но получил справку указывающую, что была взята проба мочи и что результат ХТИ будет через 5-10 дней. То есть тут вопиющее не соответствие ( в акте написано что мочу не сдал, хотя мне выдали справку что сдал)..

Глеб

Если взятие крови на анализ было в связи с тем, что Вы не могли сдать анализ мочи, то никаких нарушений не будет. Почему Вам выдали справку о взятие анализа мочи и когда её выдали?

И еще, можно ли будет дознавателю подать ходатайство о повторной СМЭ, приложив эту справку, как основание в не соответствии заключения, чтобы получить шансы на повторную экспертизу био-материала(крови по возможности определив пороги концентрации) ?

Глеб

Ходатайство о проведении повторной или дополнительной экспертизы Вы заявить вправе, в том числе, указав на нарушение порядка проведения медицинского освидетельствования, и представив имеющуюся у Вас справку. Но дознаватель может отказать в удовлетворении данного ходатайства, что не лишает Вас заявить его в судебном заседании, если дело дойдет до суда на основании ст. 46 УПК РФ:

4. Подозреваемый вправе:

5) заявлять ходатайства и отводы;

Если по результатам исследования мочи будет установлено отсутствие наркотических средств, то вполне вероятно, что будет назначена повторная экспертиза на основании ст. 207 УПК РФ.

Глеб
Клиент, г. Москва
её выдали в момент прохождения мед осв, потому что я как бы не смог испорожниться нормальным колличеством, и они как бы эту справку мне выдали по ошибке, и забыли забрать наверно ( в этой справке чётко написано, что у них есть проба с мочей емкость которой в моем присуствии закупорена и опечатана этикеткой с контролем вскрытия моей подписи) Далее дали бумагу, что если я отказываюсь ехать на кровь, то это бы считалось отказом о прохождении мед осв…
Дежурный врач одна и та же, что в справке, что в акте
Потом меня повезли в другое учреждение, где взяли кровь