Могу ли я на основании нарушения срока подать на расторжение договора купли продажи и возврат денег

Здравствуйте, авто находиться у дилера более 45дней, дилер не может толком установить причину и понять это гарантийный ремонт или нет, завод постоянно требует проведения различных диагностик. Могу ли я на основании нарушения срока подать на расторжение договора купли продажи и возврат денег!? Данный срок как я понял подразумевает существенный недостаток!?

, Игорь, г. Новосибирск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В одностороннем порядке расторгнуть договор можно только через суд. После законного перехода прав недвижимость полностью принадлежит новому собственнику. По факту договор купли-продажи признается исполненным, поэтому вернуть изначальные правовые статусы сторон практически нереально. Добровольно аннулировать сделку в этом случае можно только путем заключения нового соглашения, в котором покупатель и продавец меняются ролями. Предмет и стоимость договора при этом остаются неизменными.
Таким образом, чтобы вернуть все на свои места, участники должны повторно зарегистрировать договор купли-продажи. В случае если одна из сторон не дает своего согласия, составляется исковое заявление.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск
Вы о чем!? У меня вопрос вообще на другую тему!!!
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Игорь!

Уточните, пожалуйста, при передаче автомобиля дилеру Вы заявляли какие-либо требования о проведении ремонта в письменном виде? Что конкретно подписывали?

Если есть документы, свидетельствующие о том, что автомобиль был передан именно на ремонт и истек 45-дневный срок, то Вы можете обратиться с письменной претензией с указанием на отказ от исполнения договора купли-продажи и требованием о возврате уплаченной суммы.

Согласно  ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Для того, чтобы понять, что подразумевается под существенным недостатком, нужно обратиться к положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Согласно п.п. «в» п. 13 указанного Постановления

Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;

Таким образом, если товар сдавался именно для проведения ремонта и срок в 45 дней был нарушен, Вы можете обратиться с требованием о возврате денежных средств.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск
У меня на руках копия акта приема передачи авто к заказ наряду от определенного числа, заверенная печатью и подписью. Получается я могу подать на расторжение договора купли продажи и мне не нужно ждать заключения о том, что это гарантийный ремонт или нет!? Если я хочу подать претензию именно производителю, то дилеру я должен подать заявление о прекращении всех работ!? Или как?

Что именно указано в заказ-наряде? Указано ли то, что автомобиль передается на ремонт?

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Игорь.

Для точного определения возможных Ваших действий необходимо установить:

1. Причину обращения, важно понимать какой недостаток стал причиной обращения в сервисный центр.

2. Какая цель обращения указана в заказ-наряде? Имею ввиду, что в заказ-наряде должны быть указаны причины с Ваших слов, к примеру перечисление жалоб клиента на ненадлежащую работу каких либо систем, агрегатов автомобиля.

При тех обстоятельствах, что Вы изложили, я присоединюсь к мнению предыдущего юриста, а именно по общему правилу, сервисный центр (дилер) не может превысить срок ремонта в 45 дней. При превышении максимально допустимых сроков наступают следующие правовые последствия:

Максимально допустимы срок в 45 дней установлен п. 1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»

Возможные требования потребителя при нарушении сроков Продавцом закреплены в п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

Ответственность Продавца при нарушении сроков, в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки предусмотрена п. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей».

В свою очередь Вы можете обратиться к Продавцу с претензией с требованием (по выбору), предусмотренным ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе
— Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
— Либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Требование о возврате уплаченной денежной суммы за товара должно быть удовлетворено Продавцом в 10-ти дневный срок с момента предъявления данных требований (ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»)

В случае нарушения продавцом срока удовлетворения требований, Вы можете требовать оплаты неустойки за каждый день просрочки удовлетворения требований, в размере 1% от цены товара (п. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей»)

В случае необходимости обращения в суд, с продавца будет взыскан штраф в размере 50% от взысканной суммы (п.6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282… для общения в чате).

С уважением, Александр