Вопрос отозван

Или же все таки необходимо читать и руководствоваться данным законом с учетом части 4?

Добрый день. Хотел уточнить относительно действия ФЗ-218, статьи 60.2 - частей 5, 11 и 12 - правильно я понимаю, что под действие данных частей закона попадают все земельные участки, независимо от даты возникновения права регистрации земельных участков в ЕРГН до 2016 года? Или же все таки необходимо читать и руководствоваться данным законом с учетом части 4? Спасибо.

, Иван, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте!

Согласно пункту 5 статьи 60.2 Федерального закона № 218-ФЗ, земельные участки, у которых в качестве основной цели использования указаны садоводство, огородничество, ведение дачного хозяйства, ведение личного подсобного хозяйства, строительство и/или эксплуатации жилого дома, и при этом данные земельные участки находятся в категории земель лесного фонда, то в отношении этих земельных участков орган регистрации прав будет вносить изменения в ЕГРН и переводить их статус из «земли лесного фонда» в «земли сельскохозяйственного назначения» или «земли населенных пунктов». То есть, достаточно заявить о подобной проблеме, и если ранее сотрудники органа регистрации прав не замечали эту ошибку, то после сообщения о ней они займутся ее устранением.

Согласно пункту 11 статьи 60.2 Федерального закона № 218-ФЗ, лесной участок, состоящий как таковой на государственном кадастровом учете, подлежит снятию с подобного учета, если он занимает 95 и более % земельного участка, не состоящего на государственном кадастровом учете как участок лесного фонда. Так же в этом пункте указано на то, что вместе со снятием с государственного кадастрового учета в качестве лесного участка, с него так же снимаются ограничения прав и обременения. То есть, в случаях, когда земельный участок, находящийся в частной собственности оказывается на 95% (и более) лесным земельным участком, то происходит снятие его с государственного учета как лесного участка и снятие ограничений, к примеру, на строительство, осуществления сделок с ним и пр.

Согласно пункту 12 статьи 60.2 Федерального закона № 218-ФЗ, при внесении изменений в ЕГРН относительно границ и площадей лесных участков или при снятии с государственного кадастрового учета лесного участка, орган регистрации прав обязан внести вышеперечисленные данные в лесничества, органы государственной власти или органы муниципальной власти, в границах которых и произошли эти изменения, для улучшения межведомственного информационного взаимодействия. Говоря иными словами, в случаях применения пунктов 5 или 11, орган регистрации прав не просто «списывает» лесной участок, а сообщает об этом «списании» для предотвращения возникновения проблем.

Касательно вопроса о том, применимо это к земельным участкам, права на которые были зарегистрированы до 1 января 2016 года, или же вне зависимости от этой даты, могу сказать следующее. Пункт 4 статьи 60.2 Федерального закона № 218-ФЗ устанавливает подобное ограничение для всех последующих пунктов, являясь важным фактором в определении возможности применения остальных.

Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за комментарий. А разве в пункте или части 4 ст.60.2, указано, что по всем остальным пунктам далее действует условия, указанные в п.4? Насколько я вижу, из текста документа, в каждом следующем пункте статьи если разные варианты и условия (или говоря языком документа — случаи) причем в некоторых пунктах, идет указание на разные пункты, как 1, 2, 3,4 или 5, при этом нет четкого указания, что должны быть применены сразу несколько случаев. Поправьте, если неправильно понимаю указанную статью. В этой связи я и пытаюсь выяснить насколько можно применять условия данной статьи, если к примеру условия и случай пункта 1 соответствует ситуации (возникло право собственности до ввода Земельного кодекса — с 1989 года), но не была осуществлена государственная регистрация в срок до 01.01.2016, насколько в этом случае, можно пользоваться положениями пункта 5 и далее пунктов 10 ( часть — 10. В случаях, предусмотренных частями 4, 5 и 9 настоящей статьи, решение о необходимости устранения реестровой ошибки не направляется заинтересованным лицам и их согласие на ее устранение не требуется), далее пунктов 11 и 12?

Здравствуйте!

Пункт 4 статьи 60.2 Федерального закона № 218-ФЗ говорит:

4. Границы лесных участков изменяются в соответствии с описанием местоположения границ земельного участка, содержащимся в сведениях Единого государственного реестра недвижимости, в случае выявления их пересечения с границами земельного участка, права на который зарегистрированы до 1 января 2016 года, если пересечение их границ было выявлено органом регистрации прав при осуществлении регистрации прав на данный земельный участок, обнаружении ошибки, указанной в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона (далее также — реестровая ошибка), в том числе выявленной по заявлению правообладателя земельного участка.

В свою очередь в той же статье 60.2 Федерального закона № 218-ФЗ содержится пункт 6 с перечислением земельных участков, на которые не распространяются положения пункта 4:

6. Положения части 4 настоящей статьи не распространяются на земельные участки:                       1) расположенные в границах особо охраняемых природных территорий, территорий объектов культурного наследия;                                                                                                                                 2) земельные участки, относящиеся к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности или земель иного специального назначения, если на таких земельных участках отсутствуют объекты недвижимости, права на которые зарегистрированы;                                                                                                                                       3) земельные участки, относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», при наличии у уполномоченного органа сведений о результатах проведения федерального государственного земельного контроля (надзора), подтверждающих факты неиспользования такого земельного участка по целевому назначению или его использования с нарушением законодательства Российской Федерации.

Соответственно, мы можем сделать вывод, что наличие пункта 6 в статье 60.2 Федерального закона № 218-ФЗ, содержащего исчерпывающий список исключений из пункта 4 статьи 60.2 Федерального закона № 218-ФЗ, дает последнему возможность распространения своих условий на последующие пункты.

Относительно непосредственно Вашей ситуации, к Вам может быть применим пункт 5 статьи 60.2 Федерального закона № 218-ФЗ, поскольку в данной норме содержится отсылка на статью 14 Федерального закона №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». В соответствии с пунктом 3 данного закона:

3. В случае, если в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, земельный участок относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости, правоустанавливающими или правоудостоверяющими документами на земельные участки этот земельный участок отнесен к иной категории земель, принадлежность земельного участка к определенной категории земель определяется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, либо в соответствии со сведениями, указанными в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельные участки, при отсутствии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Правила настоящей части применяются в случае, если права правообладателя или предыдущих правообладателей на земельный участок возникли до 1 января 2016 года.

Из всего, мною перечисленного следует, что в силу того, что права на участок у Вас возникли с 1989 года, то при помощи статьи 14 Федерального закона №172-ФЗ Вы можете использовать пункт 5 статьи статьи 60.2 Федерального закона № 218-ФЗ.