Если дивиденды будут выплачиваться ежемесячно - это нарушение?

Добрый день! Можно ли в Уставе ООО прописать: "Общество вправе ежемесячно, ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества»?

Если дивиденды будут выплачиваться ежемесячно - это нарушение?

Единственный участник общества не является сотрудником организации.

, Ольга, г. Астрахань
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 28 ФЗ «Об ООО» предусматривает возможность выплаты дивидендов ежеквартально, раз в полгода или ежегодно.

Согласно ч. 1 ст. 28 ФЗ «Об ООО»

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Выбор варианта периодичности выплаты дивидендов должен быть прописан в Уставе.

Периодичность распределения дивидендов решением Участников ООО можно изменить, и внести соответствующие изменения в Устав,

Вариант распределения можно изменить. Например, в Уставе сказано о ежегодной выплате, а собственники решили перейти на ежеквартальный вариант.

Таким образом, ежемесячного варианта распределения прибыли не предусмотрено.

Ольга
Клиент, г. Астрахань
А если ежемесячно выплачиваются дивиденды, кто несет ответственность?

ИФНС может посчитать ежемесячные решения о распределении прибыли недействительными в соответствии с п. 1 ст. 181.3 ГК РФ и переквалифицировать выплаченные дивиденды в иной доход.

Если решение о ежемесячном распределении прибыли принимал единственный участник и он же является исполнительным органом, ИФНС может признать дивиденды зарплатой и доначислить страховые взносы (пример: Постановления АС ПО от 30.05.2016 № Ф06-8308/2016, от 13.04.2016 № Ф06-7195/2016).