И будут ли проблемы, если жена будет обжаловать завещание в суде?

Добрый день! подскажите пожалуйста, есть такая ситуация: человек написал завещание, в котором указал в качестве наследников своих детей. У одного из них есть подтверждающие документы о родственных связях( свидетельство о рождении), а у второго нет, ребенок "неофициальный". Вопрос: что делать второму человеку, у которого нет подтверждения, что это был его отец? В завещании так и написано: моему сыну, и моей дочери. Это как то скажется на вступление в наследство? и будут ли проблемы, если жена будет обжаловать завещание в суде? (недвижимость не совместно нажитая) Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Это личное право каждого, завещать на свое усмотрение

Статья 1119.ГК РФ Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Елена! Второму человеку надо через суд признать свое родство ( установление отцовства ). Если супруга была в законном браке и ее нет в завещании, а также она находится  в пенсионном возрасте или имеет инвалидность ( нетрудоспособная ), то несмотря на завещание она будет иметь обязательную долю в наследстве.