Отчим хочет выписать и выселить меня и мою маму из общей квартиры

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в решении ситуации. Мама, я и бывший муж мамы живём в военном городке в одной квартире. Квартира служебная. В ордере квартиросъёмщиком указан отчим. Он когда-то служил по контракту в воинской части. Уже много лет не является военнослужащим. Когда нам дали квартиру, мама и отчим были расписаны. В 2013 году они развелись. Сейчас в этой квартире прописаны 4 человека: отчим, мама, я и моя сестра. Сестра полгода с нами не живёт, живёт в другом городе. У мамы и меня с бывшим мужем очень плохие отношения уже много лет и отчим пытается нас выселить. Через суд хочет маму, меня и сестру выписать из квартиры и выселить по сути на улицу, а квартиру оставить себе. В ордере на квартиру как члены семьи и жильцы квартиры указаны кроме отчима мама, сестра и я, то есть по ордеру мы имеем полное право жить в этой квартире. Квартиру нельзя приватизировать и разделить, потому что она служебная. Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что бывшему мужу удастся через суд нас выписать и как нам с мамой защитить себя от выписки из квартиры? У нас другого жилья нет и идти нам некуда.

, Макс, г. Улан-Удэ
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

К договорам найма служебных жилых помещений согласно ч. 5 ст. 100 ЖК РФ применяются правила, установленные ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, а именно:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

К членам семьи относятся проживающие совместно с собственником (нанимателем) его супруг,  дети и родители.

Таким образом, при расторжении брака бывшая супруга перестает являться членом семьи нанимателя, и он имеет право предъявить к ней иск о прекращении права пользования жилым помещением.

Дети нанимателя (если они являются родными детьми или официально усыновленными (удочеренными) остаются членами семьи нанимателя несмотря на расторжение брака родителей, в связи с чем не могут быть выселены из квартиры по этому основанию (по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Ч. 4 ст. 31 ЖК РФ также устанавливает, что

если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:388747,«dst»:100243}"="">срок
 на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.