Какой процент вероятности что будет условный срок?

Добрый вечер . Мужчина в сизо по ст158 .ч4

Участвовало в этом 2 чел ( т.е группа лиц) Ущерб полностью возмещён в этот же день , явка с повинной , раннее не судим , справка по здоровью есть гипертония 3 стадия , характеристики с работы и по месту жительства положительная , жена беременна , потерпевшая сторона претензией не имеет . Адвокат настроен оптимистично , но я понимаю, что по этой статье условку тяжело получить . Какой процент вероятности что будет условный срок ?

, Вита, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Вита.

Давать процент вероятности назначения условного срока наказания судом не берусь. Часть 4 статьи 158 УК РФ:

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В силу статьи 15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких деяний.

Вы пишите: Ущерб полностью возмещён в этот же день, явка с повинной, раннее не судим, справка по здоровью есть гипертония 3 стадия, характеристики с работы и по месту жительства положительная, жена беременна, потерпевшая сторона претензией не имеет

Возмещение ущерба, явка с повинной беременность жены в силу статьи 61 УК РФ являются смягчающими обстоятельствами. Отсутствие судимости, признательные показания, болезни, положительные характеристики и отсутствие претензий у потерпевшей стороны судом будут учитываться при назначении наказания.

Статья 73 УК РФ определяет:

Если, назначив… лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

  Таким образом вероятность назначения судом условного срока наказания — не исключается.

С уважением.

Вита
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.