Должна ли я платить НДС если я ИП без ндс?
Здравствуйте! Я планирую завезти из Китая или из Турции женские сумки из экокожи. Меня интересует какие расходы и за что я понесу при растаможке товара. Например, стоимость товара 2000 долларов. И есть ли разница из какой страны он будет ввезён. Должна ли я платить НДС если я ИП без ндс? Спасибо
В соответствии с НК РФ НДC облагаются товары, реализованные только на территории РФ. Если реализация произошла за границей, то уплачивать НДС с реализации в РФ не требуется. Турецкий или китайский НДС не подлежит зачету или возмещению в РФ.
Вместе с тем, при ввозе товаров на территорию РФ с территорий государств — членов ЕАЭС (в частности, Китай, Турция) НДС уплачивается налоговому органу по месту постановки на учет налогоплательщиков. Уплачивать НДС обязаны также лица, применяющие УСН (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).